03.10.2006 00:00
    Поделиться

    В Кирове "прошерстят" дискотеки и компьютерные залы

    В акции задействованы 1750 рейдовых групп, в состав которых вошли представители муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних, социальные работники, педагоги, психологи, специалисты органов опеки, медицинские работники, сотрудники органов внутренних дел, представители общественных комиссий по делам несовершеннолетних и других общественных формирований. Они проверят дискотеки, компьютерные залы, неблагополучные семьи, места "тусовок" неблагополучных подростков.

    Хотя работа с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, идет ежедневно, но такие масштабные мероприятия, как нынешняя акция "Рука помощи", приносят солидный дополнительный "улов" беспризорников. Кроме того, акция поможет на практике проверить эффективность существующего механизма взаимодействия различных ведомств.

    В прошлом году таким образом были выявлены 109 несовершеннолетних, занимающихся  бродяжничеством. 66 из них возвращены  в семьи или переданы под опеку, 43 помещены в государственные учреждения, 27 трудоустроены.

    Кстати, такие акции затрагивают не только "трудных" детей, но и их не менее "трудных" родителей. В прошлом году семь родителей были привлечены к ответственности за жестокое обращение с детьми, а 222 — за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.

    Поделиться