03.10.2006 05:00
    Поделиться

    Грузия отпустила российских офицеров

    Станет ли возвращение российских офицеров началом нормализации отношений между Грузией и Россией?

    Фото: Сергей Куксин.Этим необычным рейсом российские офицеры - Александр Пичугин, выдачи которого требовала Грузия, освобожденные Александр Савва, Дмитрий Казанцев, Александр Баранов наконец-то вернулись на Родину.

    Перед отлетом, еще в Тбилиси, они прошли медицинский осмотр. По словам командующего ГРВЗ генерала Андрея Попова следов побоев или истязательств не было. Не последовало и жалоб на плохое обращение во время содержания в следственном изоляторе. И действительно, выглядели они по-военному подтянутыми, были чисто выбриты, словно и не было дней, проведенных в неволе. В самолете они успели переодеться в военную форму.

    Сходя с трапа, каждый из них подходил к министру обороны России, лично встречавшего самолет, отдавал честь и представлялся. Было видно, что офицеры взволнованы. К такому вниманию к собственным персонам они не привыкли. Тем более, вряд ли кто-то из них еще несколько часов назад мог предполагать, что первым на родной земле им пожмет руку сам министр обороны Сергей Иванов.

    - Поздравляю вас с возвращением из грузинских застенков, - сказал Сергей Иванов. - Государство предприняло все дозволенные методы для вашего возвращения и вот вы на родной земле.

    Также министр добавил, что этот рейс МЧС, скорее всего, был последним, прилетевшим из Грузии в этом году. Со вчерашнего дня Россия прекратила воздушное сообщение с Грузией. Министр еще раз подчеркнул, что вся история с арестом наших офицеров - это провокация, "не первая и не последняя".

    Отдельно Сергей Иванов остановился на судьбе контрактника Руслана Скрыльникова - водителя автомобиля, в котором ехали арестованные офицеры. Его, как известно, отпустили первым. Но при этом, грузинские власти не вернули военнослужащему документы и задержанную машину.

    Естественно, журналисты задавали вопросы и освобожденным военным.

    -Все действия в отношении меня были заранее подготовлены. Я однозначно оцениваю их как провокацию, - ответил на один из вопросов, подполковник Дмитрий Казанцев. Комментируя предъявленные ему обвинения в шпионаже, он сказал:

    -Доказательств не было, там были такие факты, что надо быть хорошим фантазером.

    На вопрос корреспондента "РГ" дали ли им возможность встретиться с представителями российского посольства, Дмитрий Казанцев заявил:

    - Нам отказали во встрече с нашим послом. Он также добавил: -Уровень знаний русского языка адвокатом, которого нам предоставили лишь на второй день после ареста, был таким, что невозможно было понять, что она хочет выразить.

    - Наши права нарушались изначально. Не дали связаться ни с консулом, ни с родителями, не предоставили связь, - поддержал коллегу другой офицер Александр Савва.

    Военные признались, что больше всего хотят встретиться со своими семьями. После ночного чаепития и разговора с министром такую возможность им предоставили. Их посадили в автобус и отправили по домам.

    Поделиться