03.10.2006 00:00
    Поделиться

    После "туалетного скандала" Крамник и Товалов вновь сели за шахматную доску

    Президенту ФИДЕ удалось уговорить Крамника с Топаловым продолжить матч

     В 15.00 по московскому времени гроссмейстеры начали шестую партию при счете 3:2 в пользу Крамника. На момент подписания номера шахматисты продолжали выяснять отношения. Таким образом, техническое поражение, засчитанное Крамнику в последней партии, не отменили.

    Скандал разгорелся после того, как Владимир не пришел на очередную партию и заявил о намерении вообще прекратить соревнования, если не будут соблюдаться его права. Так он отреагировал на обвинения руководителя болгарской делегации в том, что Крамник слишком часто посещает туалетную комнату.

    Ситуацию под контроль взял президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Конфликт удалось разрешить спустя трое суток. Для каждого игрока вновь будут открыты отдельные туалетные комнаты, которые смогут тщательно проверить представители противника.

    О разрешении "туалетного скандала" Кирсан Илюмжинов сообщил утром в понедельник.

    - После долгих консультаций я принял решение на основе юристов ФИДЕ и на основе советов адвокатов из Международного спортивного арбитражного суда, что матч будет продолжен. Белыми будет играть Веселин Топалов. А счет в матче - 3:2 в пользу Крамника. Мы несколько часов работали с представителями команд Владимира Крамника и Веселина Топалова. Затем в турнирном зале мы все-таки решили проблему по туалетам и комнатам отдыха. Владимиру Крамнику и Веселину Топалову до конца матча будут предоставлены комнаты отдыха с туалетом. Представители Топалова проверили комнату отдыха и подписали протокол, что никаких претензий по комнатам у них нет. Эти комнаты отдыха сейчас опечатаны.

       шахматы

    Наум Дымарский, спортивный комментатор, специально для "РГ":

    - Вместе со всеми, кто любит и ценит шахматы, очень рад, что матч в Элисте будет продолжен. Правда, увы, при счете 3:2 в пользу Владимира Крамника.

    Российский гроссмейстер и наша отечественная шахматная Федерация настаивали на продолжении баталий при счете 3:1 в пользу россиянина. Но Крамник поступился потерянным драгоценным очком ради спасения матча. Это благородный поступок. Я думаю, что этим он только повысил свой авторитет. Единственное, что вызывает некое сожаление, - все-таки на пятую партию он должен был прийти. Тогда бы не было и досадного технического поражения и Владимир был бы чист стопроцентно. Но и то, что Крамник спас матч, невзирая на потерю без игры столь ценного балла, достойно всяческого уважения. Дай бог, чтоб Володя смог спокойно продолжать этот матч, ведь у него очень хорошие шансы на успех.

    Вообще, глядя на "туалетные войны", хочу рассказать нашим читателям, что в истории матчей за мировую шахматную корону частенько возникали ситуации, схожие с нынешним скандалом. С 1948 года, когда я начал освещать спорт на страницах газет и в эфире, было немало случаев, когда я мог обратить внимание на чересчур пристрастное отношение к играм с стороны помощников шахматистов, их секундантов. Но нынешний скандал выделяется своим ужасным, несимпатичным отношением к своему сопернику со стороны болгарской стороны. Топалов - великолепный шахматист, острокомбинационного стиля. Веселин доставляет удовольствие своим творчеством на доске... И в том, что он оскорбил Владимира, не столь его вина, сколько "заслуга" его менеджера Данаилова, который заварил весь этот скандал. Как можно приехать в страну соперника, где были созданы потрясающие условия для проведения матча, и устроить по пустякам подобное позорище?!

    Давайте забудем о плохом и будем следить за продолжением матча и верить в успех Володи. Ведь он и по игре, и по своим поступкам выглядит гораздо лучше.

    Что касается исторических параллелей, то мне вспоминаются некоторые моменты, порой уморительные до смеха. Так, матч Ботвинник-Смыслов за мировое первенство игрался трижды. Один раз победил Ботвинник, затем Василий Васильевич. Наконец, в матче-реванше Ботвинник вновь завладел короной. В одном из этих матчей ваш покорный слуга наблюдал забавный инцидент. При доигрывании в шахматном клубе на Гоголевском бульваре в Москве один из соперников просто уснул! Разумеется, что он не мог продолжать матч. Тогда главный судья поединка швед Гедеон Штальберг, очень деликатный человек, слегка дотронулся до руки спящего и попросил его продолжить встречу.

    Я уже не говорю о том, что было в матче Карпов-Корчной на Филиппинах. Тогда наш советский гроссмейстер отстаивал звание против человека, который убежал из страны. Виктор Корчной остался в Голландии после международного турнира и попросил политического убежища. Тогда в Багио соперничали не только гроссмейстеры, но и колдуны...

    Поделиться