03.10.2006 01:00
    Поделиться

    Милиционеры зарабатывали на фальшивых ДТП

    Расследование сложного, но весьма показательного уголовного дела завершила прокуратура области. Речь идет о большой группе мошенников, которые наживались на страховках. Изюминка дела в том, что в преступной группе с размахом трудились эксперт по оценке ущерба от аварий, а помогали ему милиционеры - сотрудники ГИБДД, фабрикуя липовые документы.

    Криминальный бизнес, который специализируется на мошенничестве со страховками, в мире неплохо развит. Для нашей страны подобный вид преступлений не то чтобы в новинку, но он совсем молод. Так что страховая преступность и уголовная практика по ним пока в нашей стране в стадии формирования.

    Общая сумма незаконно полученного мошенниками по фиктивным схемам ДТП в Астрахани составила 765 тысяч рублей. Всего обвиняемыми по делу проходили десять человек, пятеро из которых - сотрудники дорожно-патрульной службы. Уголовное дело на них было возбуждено с такой формулировкой - "по фактам хищения путем обмана". Из-за большой сложности и немаленькой группы мошенников делом занимался отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры.

    По мнению следствия, идейным вдохновителем и организатором преступного бизнеса был Ренат Васильев. Этот человек работал экспертом по оценке автомобильного транспорта в одной из фирм города. То есть "предмет" знал отлично. Привлеченные им граждане, а по лексике следствия - соучастники с завидной регулярностью попадали в дорожно-транспортные происшествия. Но не настоящие, а как бы понарошку. После этого входящие в группу сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД области писали фиктивные административные материалы о неслучившихся ДТП. Ущерб владельцам автотранспортных средств, якобы участвовавших в авариях, потом сполна выплачивали страховщики.

    Таким нехитрым способом меньше чем за полгода мошенники смогли девять раз получить солидные суммы за якобы нанесенный ущерб. Это те случаи, которые установило следствие.

    Всем участникам аферы предъявлены обвинения в преступлениях, которые записаны в части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это статья о мошенничестве, совершенном в составе организованной группы. Хуже всего пришлось сотрудникам ГИБДД, без которых не сработала бы схема отъема денег. Им следствие к мошенничеству добавило совершение должностных преступлений. Во-первых, это служебный подлог (статья 292 УК РФ). Во-вторых, злоупотребление должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).

    Сейчас обвиняемые готовятся к суду, при худшем для них раскладе они получат солидные сроки - вплоть до десяти лет тюрьмы.

    Поделиться