03.10.2006 00:00
    Поделиться

    В Казани молодых наездников заставили поменяться лошадьми

    Новоиспеченному чемпиону три татарстанских спортсмена, а именно Ринат Асадуллин, Дмитрий Гребенюк и Дмитрий Кочетуллин, достойную конкуренцию составить не смогли. В результате великолепной троице местных молодых наездников пришлось довольствоваться лишь последними местами.

    Сделать качественный скачок вперед ребятам, в первую очередь, помешали условия розыгрыша чемпионата, которые выглядят следующим образом.

    Соревнования проводятся на лошадях возрастом от четырех лет и старше. Сильнейший выявляется на дистанции в 1600 метров в двух заездах или гитах. Причем во втором гите соперники меняются лошадьми. Например, победитель первого заезда получает во втором гите лошадь, пришедшую последней. Победителем же чемпионата считается наездник, набравший максимальное количество очков. Поэтому неудивительно, что пришедший третьим в первом гите казанец Ринат Асадуллин в конечном счете занял седьмое место.

    Особенностью соревнований этого года стало то, что в числе десяти участников в столице Татарстана приняли старт и четыре девушки. Представительницы слабой половины не ударили в грязь лицом и в итоговом протоколе вошли в шестерку сильнейших.

    Что касается триумфатора чемпионата, то в ближайшее время Михаил Бакилин направится в Финляндию, где будет постигать азы европейского конного спорта. В стране тысячи озер действует программа, которая весьма выгодна для россиян в финансовом плане. За большую часть учебы платит финская сторона и при этом позволяет бесплатно тренироваться на дорожках европейского уровня.

    Поделиться