03.10.2006 01:55
    Поделиться

    Палестина на гране гражданской войны

    Борьба между политическими силами автономии переместилась на улицы
    В Палестине второй день подряд продолжается ожесточенное противостояние между сторонниками двух основных политических сил автономии - движений "Фатх" и ХАМАС.

    В результате вооруженных столкновений, произошедших в секторе Газа, погибли уже восемь человек.

    "Противостояние перешло предельную черту, пересечения которой мы избегали в течение четырех десятилетий", - заявил глава Палестины Махмуд Аббас. Он призвал своих сторонников прекратить насилие. С аналогичным обращением выступил и один из лидеров ХАМАС, палестинский премьер Исмаил Хания. "Я призываю граждан быть ответственными и прекратить разногласия, тем более в то время, когда мы стоим перед лицом эскалации насилия со стороны оккупационных сил", - сказал он.

    Однако, как полагают эксперты, беспорядки в секторе Газа были в значительной степени спровоцированы именно действиями правительства Хании. Столкновения произошли после того, как глава МВД Палестины Саид Сыям отдал распоряжение разогнать мирную демонстрацию. Ее участники протестовали против многомесячных задержек зарплаты, вызванных отказом Евросоюза и США продолжать финансовую помощь автономии после прихода к власти представителей радикального движения ХАМАС.

    Подконтрольные правительству службы безопасности применили против демонстрантов силу, что вызвало ответную реакцию манифестантов. Столкновения, в ходе которых погибли восемь человек и десятки получили ранения, произошли в городах Газа и Хан-Юнис. Кроме того, участники антиправительственной демонстрации в Рамалле подожгли одно из зданий кабинета министров автономии, предварительно устроив в нем погром.

    Кстати

    Кровавые события в секторе Газа еще раз продемонстрировали раскол, существующий в палестинском обществе, часть которого поддерживает главу автономии Махмуда Аббаса и выступает за отставку правительства ХАМАС. Другие палестинцы, напротив, предпочитают видеть у власти нынешнее правительство. Обе политические силы попытались создать коалиционное правительство, но так и не смогли достичь компромисса.

    Поделиться