03.10.2006 01:00
    Поделиться

    Нобелевскую премию за открытия в области медицины в 2006 году получили американцы

    Эндрю Файеру 47 лет, он работает в Массачусетском технологическом институте и медицинской школе Стэнфордского университета, а 46-летний Крейг Мелло - в Гарвардском университете и медицинской школе Массачусетского университета.

    Денежный размер премии составляет 1,37 млн. долл., ее американские ученые разделят поровну.

    - Я ожидал, что за эти работы присудят премию. Это самое крупное открытие в генетике за последние годы, - сказал корреспонденту "РГ" заместитель директора Института молекулярной генетики РАН, доктор биологических наук Вячеслав Тарантул. - Причем оно имеет огромное не только теоретическое значение, но и практическое. Сегодня вся молекулярная генетика построена на том, что с помощью этих удивительных интерференционных РНК изучают функции самих генов, то есть ученые получили очень эффективный инструмент для исследований.

    В чем суть открытия? По словам Вячеслава Тарантула, американскими учеными обнаружен принципиально новый механизм регуляции работы генов. Ранее считалось, что все происходит на уровне ДНК. Иными словами, сам ген может включаться и выключаться, начиная или прекращая вырабатывать белки. А так называемые матричные РНК (рибонуклеиновая кислота) просто являются посредниками, передавая информацию от гена к белку.

    - Это классическая схема называлась основная догма молекулярной биологии, - говорит Вячеслав Тарантул. - Но около десяти лет назад обнаружили, что в клетке есть другие РНК, которые не участвуют в наработке белка. Более того, они вроде бы даже вредные, потому что уничтожают полезные матричные РНК. Чуть ли не наносят вред организму. Так вот, Файер и Мелло показали, что все ровно наоборот. Оказалась, что их роль крайне важна, так как это еще один способ регуляции, который позволяет включать и отключать гены, управляя наработкой белка.

    Это очень важно, так как на разных стадиях развития организма нужны разные белки. Одно из основных достоинств открытия в том, что с его помощью ученые могут уничтожать какие-то РНК, которые в организме пациента синтезируют патологические белки. Это помогает эффективно бороться с болезнями.

    Поделиться