03.10.2006 01:00
    Поделиться

    Учительница избила ученицу за мужа

    Состоялся суд над преподавательницей, ударившей ученицу

    Как говорится в материалах уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 130 УК РФ (оскорбление), в один из последних дней мая Олеся Сергеевна отвела в актовый зал ученицу 10-го класса (руководство школы просило не называть имя потерпевшей по причине ее несовершеннолетия), где между ними состоялся серьезный и, по всей видимости, далеко не дружественный разговор. Поток нецензурной брани завершился оплеухой.

    Точка, поставленная мировым судьей, казалось бы, исчерпала конфликт, ведь виновнице пришлось фактически отдать зарплату за один месяц. По местным меркам три тысячи рублей - сумма внушительная, тем не менее Маргаритовка до сих пор напоминает два враждебно настроенных лагеря. Одни защищают школьницу, выступившую за свои детские права на человеческое обращение. Другие оправдывают Олесю Сергеевну как борца за собственное семейное счастье. Более того, сам конфликт многие маргаритовцы считают далеко не школьным. Буквы закона придерживаются лишь правоохранительные органы, которые полагают, что житейский взгляд на ЧП сути его не меняет.

    - Случись конфликт вне школьных стен, думаю, наказание было бы таким же, - считает помощник прокурора Мазановского района Дмитрий Потапов. - Факт оскорбления налицо. И здесь не имеет значения, где все произошло. Учитель в ходе следствия раскаялся, женщина во всем винит собственную ревность. Увидела, как ее супруг сидит в машине с девушкой, в результате вспыхнула ссора. Сам молодой человек уверяет, что просто подвез знакомую до дому.

    За четыре месяца майское происшествие обросло кучей непроверенных фактов и слухов. Что, впрочем, немудрено. Местных жителей в Маргаритовке даже пятисот человек не наберется, транспорт ходит от случая к случаю, дозвониться в село можно раз в три дня. Сам факт наличия собственной школы здесь считается большой роскошью. Все друг друга знают, поэтому такого "шила", как пощечина, в коллективе, где на 58 учеников приходится 14 педагогов, утаить было просто невозможно. До ссоры учитель и ученица, как и абсолютное большинство маргаритовцев, слыли хорошими знакомыми. Понятно, что в подобных условиях люди не столько опасаются возможного уголовного преследования, сколько банальных сплетен и позора на всю мазановскую округу. Как оказалось, сухая прокурорская формулировка "из личных неприязненных отношений" имеет для жителей села куда более серьезную подоплеку.

    - А представляете, что пережила школьница? Девушка в одиннадцатый класс перешла, ей учиться надо, а она боится на улицу выйти, - сетует директор школы Галина Полевикова. - Очень мы за нее переживаем. И учитель тоже молодой, дипломированный специалист, только вуз окончила. Я еще помню, как она сама не своя ко мне пришла накануне той ссоры, все рассказала и попросила отгул. Всю ночь переживала за свою семью, а потом, видимо, не выдержала, сорвалась.

    Всего 15 лет назад преподавателей в школе 100 человек было, больше, чем сегодня учащихся. А теперь мы сами себе и психологи, и социальные педагоги. Учителей и школьников приходится самостоятельно поддерживать, да и конфликты, кроме нас, никто не утихомирит. Руководство учебного заведения и местные власти отзываются об Олесе Сергеевне только положительно. Поэтому ни у кого даже не возникло мысли о ее увольнении, хотя удивила она коллег основательно. Доказать, что школьница действительно имела виды на мужа преподавателя, тоже трудно, поэтому обе молодые женщины по-прежнему ходят в одну школу и вместе посещают уроки. Вольно или невольно им приходится делить одну крышу - других школ в округе не так много, да и добираться до них все равно что подвиг Михайло Ломоносова совершать, ни один десяток километров придется отматывать каждый день.

    Поделиться