03.10.2006 01:50
    Поделиться

    Томские депутаты поругались из-за света

    Кукареку в потемках

    В микрорайонах Каштак и Черемошники в середине дня произошло отключение электроэнергии, в течение нескольких часов было обесточено более 900 домов. 40 тысяч томичей остались без света. В городскую оперативную службу реагирования поступило более 800 звонков. В результате ограничения подачи электроэнергии резко возросли нагрузки в сети, вышла из строя часть оборудования, что привело к неконтролируемому отключению жилого сектора.

    Депутатов возмутил тот факт, что из-за спора хозяйствующих субъектов без предупреждения оказались отключенными жилые дома, большинство жителей которых исправно платит за электроэнергию. Одна из фракций объявила, что не останется безмолвным наблюдателем и считает возникшую ситуацию чрезвычайной. Исполнительной власти региона было поручено разобраться в случившемся и пояснить, на каком правовом основании энергетики и коммунальщики ставят томичей в безвыходное положение, а также сообщить о принимаемых мерах, способствующих нормальному выходу из ситуации.

    Лишь ближе к вечеру были получены объяснения от исполняющего обязанности губернатора Вячеслава Наговицына. Он сообщил, что расследование поручено правоохранительным органам, а спор между энергетиками и коммунальщиками "будет каким-то образом разрешен и в деле разберется уже прокуратура".

    Депутат, округ которого наиболее пострадал от действий энергетиков, потребовал, чтобы виновных привлекли к ответственности: "Если мы сегодня оставим этот факт без внимания, завтра у нас отключат всю область на неделю. И мы будем в темноте кукарекать. И связь отключат".

    Представитель энергетиков в свою очередь обвинил коммунальщиков в нецелевой трате средств, собранных с населения в виде оплаты за электроэнергию, из-за чего, по его мнению, и произошло отключение. В результате всех этих заявлений в областном парламенте разгорелся настоящий скандал.

    Киловатты для рыбалки

    Депутат Николай Вяткин, совмещающий свою законотворческую деятельность с руководством энергосистемой, назвал отключение законным. А в ответ на реплику и.о. губернатора о том, что энергетики переусердствовали, решив наказать своего клиента за текущую кредиторскую задолженность, просто взорвался: "Доиграетесь. И энергосистема погибнет. Ждите беды".

    По словам энергетика, всех отключить действительно могут, если на оптовый рынок электроэнергии не будет внесено 250 миллионов рублей. А это вполне вероятно, поскольку коммунальщики не платят по счетам, а также не реагируют на письма и предупреждения.

    Председатель областной думы Борис Мальцев и вовсе обвинил в случившемся горожан, которые в массовом порядке не платят за коммунальные услуги, "причем не самые бедные люди".

    В кулуарах депутаты злились на энергетиков, вспоминая, что совсем недавно один из них протянул персональную ЛЭП к собственной охотничье-рыболовной заимке. В итоге собрание проголосовало за обращение к председателю российского правительства и в РАО "ЕЭС", чтобы в ситуации разбирались там. Сам текст письма решили утвердить позже.

    А за пирог – ответишь!

    Год назад похожая ситуация произошла на Алтае. Тогда краевая администрация среагировала оперативно, распространив официальное заявление о том, что "считает недопустимым решение проблем двух хозяйствующих субъектов путем крайних мер, в частности отключения электроэнергии. Споры должны решаться цивилизованным способом, например в суде".

    Уже через неделю прокуратурой края было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 215 УК РФ ("прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения"). Действия алтайских энергетиков были признаны прокуратурой незаконными практически сразу, что и повлекло затем соответствующее решение суда.

    Октябрьский районный суд города Барнаула удовлетворил заявление прокурора края в интересах неопределенного круга лиц к энергоснабжающей организации о признании незаконными действий по ограничению 10 ноября 2005 года подачи электроэнергии в нарушение порядка, установленного постановлением правительства РФ № 1 от 5 января 1998 года.

    Кроме этого, алтайские органы прокуратуры предприняли меры гражданско-правовой защиты прав граждан путем предъявления исков в суд в интересах лиц, подпадающих под приоритеты прокурорской защиты, о взыскании морального вреда, причиненного незаконным ограничением энерго- и теплоснабжения.

    Так, только прокурором Индустриального района Барнаула в суд направлено 57 таких исков, которые были удовлетворены. А гражданам, которые пострадали от ограничения подачи электроэнергии, но не могут в силу возраста, состояния здоровья и других уважительных причин самостоятельно обратиться в суд, свои заявления о защите их прав в судебном порядке было предложено направить в прокуратуру края.

    Свои убытки барнаульцы оценивали по-разному, их общая сумма составила несколько миллионов рублей. В одной из жалоб, например, женщина написала, что она готовила пирог для гостей своего сына. Подробно описала рецепт пирога: сколько яиц, муки... Тут отключили свет, и пирог не испекся. Гости пришли, а угощения нет. Она выставила счет: 123 рубля за испорченный пирог и тысячу рублей - за моральный ущерб.

    Прецедент создан. А это означает, что томская ситуация, скорее всего, повторится по алтайскому сценарию и можно надеяться на ее справедливое разрешение в пользу пострадавшей стороны - населения. Вообще-то от таких определений - "население", "жители" - зачастую коробит. Хотелось бы написать по-человечески и без юридических формулировок: "люди", "земляки". Но, к сожалению, это невозможно в силу жанра и объекта описания - спора хозяйствующих субъектов и действий, предпринимаемых органами власти.

    Томские "субъекты" проигнорировали горький опыт своих соседей, и теперь им придется извлекать уроки самим и в моральном, и в материальном смысле. Хотелось бы напомнить еще об одном "человеческом" примере, который также оказался не воспринят в Томске. На Алтае руководитель энергоснабжающей организации уже на следующий день после случившегося инцидента извинился перед барнаульцами за отключение электроэнергии. В покаянном обращении гендиректора компании говорилось, что он принимает "справедливые упреки" и обещает больше так никогда не делать.

    На прошлой неделе ни один из томских руководителей не извинился перед горожанами и не взял на себя ответственность за их энергобезопасность.

    Поделиться