03.10.2006 03:05
    Поделиться

    Москва не пойдет на уступки Белому дому

    Вашингтон будет поддерживать Тбилиси до тех пор, пока не добьется своего от Москвы

    Сначала Белый дом отказался поддержать предложение Москвы принять в Совете Безопасности ООН резолюцию по ситуации в Грузии. Постпред США при СБ ООН Джон Болтон внес в проект документа поправки, которые лишали смысла инициативу российской стороны. С подобной редактурой уже постпред РФ при СБ ООН Виталий Чуркин согласиться не мог. Как сообщил "РГ" заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Андрей Кривцов, американцы "предложили убрать из проекта резолюции все, что выглядит как критика в адрес грузинского режима, после чего документ потерял смысл". Заседание Совбеза закончилось безрезультатно. Тем самым Вашингтон фактически поддержал действия Тбилиси, которые в прошедшую субботу президент России Владимир Путин назвал "государственным терроризмом с захватом заложников".

    Практически в то же самое время, когда в ООН проходило заседание Совбеза, президент США Джордж Буш подписал принятый конгрессом "Акт о поддержке свободы в Иране" - закон, продлевающий еще на пять лет санкции против зарубежных компаний, инвестирующих в энергетику и поставляющих оружие Тегерану. Устами лидера сената сенатора-республиканца Билла Фриста Белый дом фактически объяснил, чего надобно от Москвы Вашингтону. Фрист заявил о том, что теперь у Белого дома есть стимул использовать все имеющиеся рычаги для давления на Россию, чтобы добиться российской поддержки для многосторонних санкций против Ирана.

    Очевидно, слово "рычаги" не случайно было использовано во множественном числе. Одним из таких рычагов явно стало обострение грузино-российских отношений. Для тех, кто внимательно следит за действиями Вашингтона на Кавказе, нетрудно предположить, что Белый дом будет поддерживать действия Тбилиси на обострение отношений с Москвой до тех пор, пока не добьется от Кремля своего. Тем самым Америка фактически дала понять, что перестала рассматривать Россию в качестве слабого конкурента. А у сильных игроков правила игры всегда более жесткие.

    И дело тут не в желании США идти на открытую борьбу с Россией. Речь идет о национальных интересах, за которые и Москва, и Вашингтон теперь уже точно уступать друг другу ничего не будут. Причем Америка этого никогда и не делала, а Россия больше не будет. К примеру, как стало известно "РГ", Москва не собирается отказываться от идеи принятия резолюции Совбеза ООН по ситуации в Грузии. Сегодня в Нью-Йорке консультации будут продолжены. Остается открытым лишь вопрос о том, чего именно хочет добиться Вашингтон от Москвы новыми рычагами? Возможно, речь идет не только об Иране.

    Поделиться