03.10.2006 01:40
    Поделиться

    Андрей Васильев вернулся в "Коммерсантъ"

    Однако в случае с газетой "Коммерсантъ" эта стандартная схема не сработала. Да и новым главным редактором для "Коммерсанта" Андрея Васильева назвать никак нельзя. Скорее, журналисты дождались своего шефа из длительной почетной киевской "ссылки".

    Сам Васильев не без удовольствия констатировал, что "коллектив встретил возвращение с радостью", несмотря на то, что главный редактор является довольно требовательным начальником.

    Возвращение Васильева произошло примерно через месяц после покупки издания главой холдинга "Металлоинвест" Алишером Усмановым, который приобрел "Коммерсантъ" у Бадри Патракацишвили. Напомним, что Патракацишвили сменил практически все руководство издательского дома, посадив в кресло главного редактора Владислава Бородулина и назначив генеральным директором издательского дома Демьяна Кудрявцева. По информации "РГ", Кудрявцев будет занимать эту должность до истечения контракта - до конца года.

    В воскресенье Васильев был представлен коллективу редакции, однако это представление носило формальный характер. Вряд ли человек, стоявший у истоков создания "Коммерсанта" в 1990 году и на протяжении 16 лет с небольшими перерывами работавшего в издательском доме, нуждался в особом представлении. На встрече также присутствовал гендиректор издательства Демьян Кудрявцев. "Знакомство" с коллективом прошло очень быстро, и ничего нового по сути сказано не было. По словам присутствовавших, руководство издания заверило коллектив, что "душения свободы слова не будет", что "газета не станет орудием в борьбе за власть".

    Вчера же Васильев снова подтвердил, что курс "Коммерсанта" неизменен - он останется "совершенно неангажированным изданием". По его словам, политика газеты заключается в том, что она "не играет ни в какие игры, ни за кого-то, ни против кого-то": "Наша задача - давать подробную информацию о самых важных событиях минувшего дня. "Коммерсантъ" так заточен, что может существовать, только если он совершенно неангажированное издание".

    Свою же новую "старую" роль главного редактора Васильев также видит по-прежнему - защита линии издания, что, по его мнению, является вопросом профессиональной пригодности.

    Как и положено вновь назначенному на пост главного редактора, Васильев пообещал, что никаких кадровых революций предпринимать не будет, однако это заявление, скорее, некая дань традиции. На самом деле за время отсутствия Васильева "Коммерсантъ" потерял из-за оттока кадров ряд блестящих журналистов и Васильев не скрывает, что заинтересован в их возвращении.

    Поделиться