03.10.2006 00:00
    Поделиться

    В Головкино 60 лет ждали водопровода

    Как рассказал корреспонденту "РГ" начальник территориального отдела администрации Полесского городского округа Валерий Андрейцев, водоразводящая сеть в поселке была возведена силами рыболовецкого хозяйства в 1946 году и не имела никакой системы очистки. Поэтому качество живительной влаги, которая текла из кранов сельчан, оставляло желать лучшего. Люди засыпали высокие кабинеты жалобами, но вопрос по разным причинам не решался.  Местные власти пытались бурить новые скважины, но везде пробы воды показывали повышенное содержание солей и железа.
    Помощь головкинцам пришла в рамках региональной целевой программы по социальному развитию села. На строительство водовода выделено 13,4 миллиона рублей. Дилемма - брать воду из реки Немонин или из подземных источников - была решена в пользу второго варианта, хотя он и более дорогостоящий. Но зато более надежный и долговременный. Выигравший тендер подрядчик уже приступил к буровым работам. Новая водокачка будет снабжена оборудованием по химической и биологической очистке воды. Предстоит проложить водопроводную сеть длиной в 10 километров, в сельских домах установить водомерные счетчики.

    С решением проблемы водоснабжения Головкино, где проживают 650 человек, местные власти связывают развитие поселка. Ведь расположен он в экологически чистом и живописном месте - на берегу Куршского залива и пересечении трех каналов, отчего заслужил название "полесской Венеции". Расти и расширяться  есть куда. До войны население этого немецкого поселка насчитывало 3,5 тысячи жителей.

    Головкинский водопровод - один из 8 объектов водоснабжения общей протяженностью 32,3 километра, строительство которых намечено на текущий год. Это капля в море. По сведениям регионального Минсельхоза, обеспеченность водопроводом деревень области составляет 71 процент. А качество воды в большинстве из них  не выдерживает никакой критики, о чем свидетельствуют результаты санитарно-бактериологических исследований проб воды,  которые сотрудники управления Роспотребнадзора еженедельно берут из разводящей сети разных населенных пунктов. За три недели сентября в список неблагополучных попали около десяти поселков, в том числе Пятидорожное, Новоселово и Нивенское Багратионовского района, Большаково и Десантное Славского района, Мозырь Правдинского и другие. Чтобы кардинально поправить положение с обеспечением селян хорошей водой, темпы замены старых коммуникаций должны быть во много раз выше.

    Поделиться