03.10.2006 03:10
    Поделиться

    Солдатам повысят зарплату в 2 раза

    В 2007 году планируется дважды повысить зарплату военным - с 1 января на 10 процентов. Сейчас рядовому солдату контрактной службы положен ежемесячный должностной оклад 1276 рублей 50 копеек. Боец-снайпер может рассчитывать на 1404 рубля 15 копеек, оклад по должности командира взвода - 2042 рубля 40 копеек, комбата - ровно 2553 рубля, а командира дивизии - 3574 рубля 20 копеек. За службу в особых условиях упомянутые оклады увеличиваются. И довольно существенно. Например, за выполнение воинского долга на территории обоих столичных регионов солдату положена 120-процентная надбавка, а генералу - лишь 115-процентная. Кроме того, офицер в Москве вправе рассчитывать на увеличение оклада более чем в полтора раза на возмещение транспортных затрат. Несколько менее выгодно в армии охранять военную тайну (15-процентная надбавка при 10-летнем стаже) и перезаряжать ядерные реакторы (контрактнику-ядерщику за риск доплатят 35 процентов к должностному окладу, а солдату - 50 рублей). Капитану, в подчинении которого есть личный состав, в месяц положено доплачивать 300 рублей, а полковнику - 500.

    Компетентно

    Олег Яковлев,

    Главное финансово-экономическое управление Минобороны:

    - Должен заметить, что изменений такого масштаба в документах для нашей службы не было на протяжении 28 последних лет. Раньше для начисления зарплаты и различных доплат приходилось руководствоваться большим количеством нормативных актов. Вплоть до приказов, которые устанавливали выплаты отдельным категориям военнослужащих. Скажем, в 2002 - 2003 годах мы издавали документы, касающиеся всего лишь одной-единственной воинской части. Теперь ситуация изменилась. В новом документе, который вступил в силу 1 октября, не только собраны, но и обстоятельно расписаны все основные виды денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу. В первую очередь это касается контрактников.

    В приказе указано, например, как будут выплачиваться деньги при временном исполнении обязанностей. Механизм расписан предельно конкретно, не допуская разночтений. Не забыты и специфические ситуации, такие, как отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком. Или во время учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам, включая экзамены в гражданские вузы.

    Поделиться