04.10.2006 01:55
    Поделиться

    Пан Ги Мун почти стал Генсеком ООН

    Его кандидатура была одобрена на так называемом рейтинговом голосовании в Совбезе ООН. 14 из 15 государств, входящих в Совет безопасности, были "за" Пан Ги Муна, при одном воздержавшемся. Причeм представитель Южной Кореи стал единственным из кандидатов, кто не получил ни одного голоса против. Аналитики убеждены: официальное голосование, которое намечено на следующий понедельник, не изменит расстановку сил.

    Главный конкурент южнокорейского дипломата, заместитель Генсека ООН индиец Шаши Тарур, получил десять голосов в поддержку своей кандидатуры при трех воздержавшихся и двух голосах против. Он уже принес свои поздравления Пан Ги Муну, выразив уверенность, что представитель Южной Кореи станет новым Генеральным секретарем ООН.

    Послы в ООН говорят, что уже на следующей неделе намерены провести официальное голосование, приняв консолидированное решение по кандидатуре на пост Генсека перед тем, как вынести ее на утверждение Генеральной Ассамблеи.

    Фактическое избрание представителя Южной Кореи на пост Генерального секретаря ООН было встречено на его родине с большой радостью. По мнению зарубежных и корейских СМИ, победа Пан Ги Муна на выборах стала колоссальным политическим успехом Южной Кореи, которая всего 15 лет назад присоединилась к ООН.

    Сам же виновник торжества был скромен. Он заявил корейским журналистам, что хотя и рад, но теперь чувствует огромное бремя ответственности. Отвечая на вопрос о причине своего решения баллотироваться на пост Генсека, министр Пан Ги Мун наконец-то изменил своей традиции давать обтекаемые ответы и ответил прямо: "Настало время для нашей страны оплатить свои долги перед Организацией Объединенных Наций". Явно намекнув на то, что в свое время в ходе Корейской войны 1950-1953 годов Южная Корея выстояла перед атакой коммунистического Севера лишь благодаря вовремя подоспевшим на выручку войскам ООН.

    По мнению местных специалистов, у корейского министра нет чрезмерных предпочтений в сторону той или иной страны, что позволяет надеяться на его объективность в решении мировых проблем. Пан Ги Мун известен своим умеренно проамериканским настроем. В частности, в интервью "РГ" два года назад он говорил о чрезмерной важности для Сеула поддержания прочных союзнических отношений с Вашингтоном. Вместе с тем, как сказал работающий в Южной Корее китайский дипломат, "министр Пан Ги Мун умеет учитывать интересы всех держав в равной степени".

    Недюжинное дипломатическое мастерство не раз позволяло Пан Ги Муну сохранять нормальные отношения между государствами, даже когда у политиков эмоции перехлестывали через край.

    В отношении России корейский министр, который, кстати, четыре раза бывал в Москве, постоянно высказывается в уважительном тоне, демонстрируя важность развития прочных отношений между странами.

    По мнению политологов, назначение Пан Ги Муна на высший пост самой влиятельной международной организации станет хорошим подспорьем для разрешения одной из самых запутанных мировых проблем - северокорейской ядерной программы.

    Кстати

    Пхеньян продемонстрировал, что в этом направлении Пан Ги Муну придется немало потрудиться. Так, представитель северокорейского внешнеполитического ведомства заявил о планах КНДР в скором времени провести ядерные испытания, которые станут "ответом на враждебную политику США в отношении Пхеньяна".

    Поделиться