03.10.2006 23:56
    Поделиться

    Сухина помог "Локомотиву" прервать беспроигрышную серию "Рубина"

    В прошедшем туре рухнул последний оплот татарстанцев - беспроигрышная серия на своем стадионе против команд из Москвы. "Рубин" не проигрывал им за все годы выступления в Премьер-лиге с 2003 года. "Локомотив" нарушил традицию победным результатом 4:2 и вышел на первое место.

    Впервые за долгое время Курбан Бердыев не находил себе места от возмущения. Свой гнев он обрушил на арбитра Станислава Сухину. Еще перед началом встречи было не совсем непонятно, почему игру принципиальных соперников судит фактически представитель Москвы. Не назначают же на матчи с участием "Рубина" арбитров из казанских пригородов Юдино или Зеленодольска!

    "Что касается отвода судьи, - это вопрос не к нам, - говорит Бердыев. - Я не понимаю, почему зарубежных судей приглашают только на матчи с участием элитных команд. Назначили бы нейтрального или арбитра соответствующей категории. На мой взгляд, судья выполнял определенный заказ! Если бы проиграли по игре, не было бы так обидно".

    Казанцы подают протест на назначенный пенальти, после которого Лоськов сделал счет 3:2 (65-я минута), и на штрафной, реализованный Билялетдиновым на последней минуте игры. А также не замеченных Сухиной нарушений против казанских игроков.

       Из первых уст

    Вчера президент Российского футбольного союза Виталий Мутко в "Лужниках" встретился с арбитрами, обслуживающими матчи чемпионата России среди команд Премьер-лиги.

    "В чемпионате России наступает заключительная стадия, и вы должны сделать все, чтобы квалифицированно и уверенно отсудить в важнейших матчах. Наша задача - совместными усилиями бороться за чистоту футбола", - заявил Виталий Мутко.

    "До меня доходит немало различной информации, но результат каждого матча должен определяться в спортивной борьбе. Это престиж страны, престиж российского футбола. Прежде всего арбитру необходимо думать о своем имидже. У нас большие планы по совершенствованию судейской работы", - добавил глава РФС.

    Отвечая на вопрос судьи Юрия Баскакова о приглашении на матчи российского чемпионата зарубежных судей, Мутко отметил, что эта практика не будет ущемлять интересы нашего судейского корпуса:

    - Ваша квалификация ничуть не хуже. Просто иностранцы судят раскрепощеннее, они ведь здесь никого не знают. Именно поэтому футболисты и тренеры относятся к ним уважительнее. Отчасти приглашение зарубежных судей является элементом воспитания.

    Подготовил Павел Петровский

    Поделиться