05.10.2006 00:40
    Поделиться

    Паленая "бормотуха" косит курских алкоголиков

    Санитарно-эпидемиологическое расследование, организованное региональным управлением Роспотребнадзора, показало, что все эти люди отравились неизвестным ядом. Затем удалось установить истинную причину случившегося - все пострадавшие отравились суррогатным спиртным.

    Большинство из пациентов - мужчины, среди них лишь 13 женщин. Состояние 70 отравившихся, по оценке медиков, средней тяжести, 35 человек после лечения выписаны из стационаров, состояние одной пациентки стабильно тяжелое. Как говорит главный санитарный врач Курской области, руководитель областного управления Роспотребнадзора Александр Бунаков, больше всего людей пострадало в Горшеченском и Мантуровском районах, есть единичные случаи в Касторенском и Солцевском районах.

    Почти все, кто попал в больницы, - хронические алкоголики, безработные или пенсионеры, погнавшиеся за дешевизной жидкостей, содержащих спирт. Покупали «бормотуху» с рук под видом водки или спирта. Многие получали опасный суррогат в полуторалитровых пластиковых бутылках почти даром, меняя на него картофель или молоко. Лабораторные исследования образцов «лжеспиртного» показали, что оно содержит яд, сильно воздействующий на печень. Результаты опросов показали, что опасная жидкость попадает в  регион из сопредельных районов Белгородской области, где пострадало уже 600 человек, есть смертельные случаи.

    В Курской области продолжаются экстренные внеплановые проверки торговых предприятий, аптек. Но случаев продажи в них «паленого» спиртного не выявлено. Тем не менее, почти каждый день приносит все новые случаи отравлений. То есть подпольная продажа фальсифицированной водки, смертельно опасной для здоровья, продолжается. В связи с этим на борьбу с «паленым змием» брошены сотрудники УВД, о проблеме проинформированы УФСБ, прокуратура и главы районных администраций.

    Поделиться