05.10.2006 01:54
    Поделиться

    Турецкий самолет угнал дезертир

    Мнимый террорист, который захватил "Боинг-737" "Турецких авиалиний", оказался обыкновенным "уклонистом" от службы в турецкой армии. Мэр Стамбула Муаммер Гюлер заявил, что 28-летний Хакан Экинджи действовал при захвате самолета в одиночку, а его слова о присутствии на борту еще одного сообщника были блефом.

    Согласно информации турецких властей, Экинджи сбежал из воинской части, в которой проходил службу, в мае 2006 года. После чего не нашел ничего лучшего, как отправиться в Албанию и попросить там политическое убежище. На его просьбу албанские власти ответили отказом, и Экинджи выслали на родину. Его должны были арестовать по прилете в Стамбул по обвинению в дезертирстве. Но не успели.

    Свою проблему Экинджи решил радикальным образом: захватил самолет, вылетевший по маршруту Тирана - Стамбул через двадцать минут после того, как авиалайнер поднялся в воздух. Он ворвался в кабину пилотов и потребовал взять курс на Италию. Командир экипажа подчинился этому требованию, но успел передать на землю сообщение о захвате.

    Как только появились первые сообщения о захвате самолета, в Албании поднялся настоящий переполох. Были подняты на ноги все спецслужбы. Однако после того как прибывшие в тиранский аэропорт албанские полицейские разобрались с происходящим, почти со стопроцентной вероятностью было установлено: при действующих повышенных мерах безопасности пронести на борт оружие преступник не мог.

    Первым с борта захваченного лайнера позвонил журналист одного из албанских телеканалов. Он сообщил, что никаких террористов с автоматами не видит и единственное, что вызывает у людей удивление, так это короткое объявление пилота по радио о прибытии рейса в итальянский город Бриндизи. Постепенно выяснилось, что пассажиров никто не держит под прицелом, они могут свободно пользоваться телефонами, общаться друг с другом. Все лишь обратили внимание, как в кабину к пилотам, воспользовавшись тем, что стюардесса открыла дверь, вошел один человек.

    На время стоянки самолета в аэропорту Бриндизи вся Албания, волнуясь за судьбу заложников, буквально прилипла к экранам телевизоров. Но вскоре итальянская полиция выяснила: Экинджи несколько лет назад сменил ислам на христианство. В конце августа он написал Папе Римскому письмо, в котором просил помочь ему избежать службы в турецкой армии. Оказалось также, что угонщик уже сидел в тюрьме за мошенничество и привлекался к ответственности за использование поддельного удостоверения личности.

    Ссылка: Два турка захватили самолет в небе над Грецией

    Поделиться