05.10.2006 02:10
    Поделиться

    Премия по химии присуждена американскому ученому

    Роджер Корнберг отправится на церемонию вручения Нобелевской премии уже во второй раз. Когда ему было 12 лет, он присутствовал на подобном торжественном событии. Тогда премию по медицине вручали его отцу, Артуру Корнбергу.

    Роджер Корнберг был первым, кому удалось ответить на вопрос, над которым ученые бились не один год: как же передается наследственная информация.

    Они уже знали, что она переписывается с гена на РНК (рибонуклеиновую кислоту), а затем уже с ее помощью синтезируется необходимый белок.

    Кроме того, было известно, что за эту транскрипцию отвечает так называемый фермент РНК-полимераза II. Но как конкретно он это делает, оставалось загадкой.

    - Чтобы понять механизм переписки, требовалось получить трехмерную структуру этого фермента, - говорит кандидат биологических наук Елена Шематорова из Института биоорганической химии РАН. - Зная это, уже можно управлять такой транскрипцией. Роджер Корнберг сумел решить эту труднейшую задачу, ведь фермент представляет собой сложный комплекс, состоящий из большого числа белков. И все же с помощью тонкого рентгеноструктурного анализа ученому удалось выявить, какова же "конструкция" фермента.

    Открытие Роджера Корнберга чрезвычайно важно для лечения рака, сердечно-сосудистых заболеваний и недугов, связанных с нарушением обмена веществ, а также для разработки новых антибиотиков. Именно сбои в работе фермента приводят к ошибкам в копировании, вызывая тяжелые болезни.

    Профессору кафедры структурной биологии Стэнфордского университета Роджеру Корнбергу 59 лет. Его премия уже вторая в этом году, уходящая в Стэнфорд. В понедельник лауреатом по медицине стал профессор кафедры патологии и генетики этого же университета Эндрю Файер.

    В прошлом году премию разделили французский ученый Ив Шовен, американцы Роберт Груббс и Ричард Шрок за достижения в области реакции обмена в органической химии.

    Поделиться