04.10.2006 23:07
    Поделиться

    Пермь: Жильцы не в состоянии выбрать управляющую компанию

    Согласно новому Жилищному кодексу, собственники жилья должны определиться со способом управления своих домов, то есть выбрать между ТСЖ, управляющей компанией (УК) или индивидуальным управлением. Если до 1 января будущего года жильцы не сделают свой выбор, то муниципалитет должен будет выбрать управляющую компанию для таких домов на конкурсной основе.

    На вчерашней пресс-конференции представители ряда общественных организаций призвали жителей региона не выбирать управляющие компании. Так, исполнительный директор общества развития предпринимательских инициатив Денис Галицкий заявил, что рынок УК еще не созрел, так как «у нас нет не только достаточного количества опытных управляющих компаний, но даже специалистов, способных сделать грамотный выбор и правильно заключить договоры».

    – Сегодня безответственно себя ведут как собственники жилья, так и управляющие компании. Дело в том, что собрания собственников жилья, где должны выбираться управляющие компании, слишком малочисленны, а члены инициативных групп не будут нести никакой ответственности в случае, например, банкротства выбранной управляющей компании. Пока единственным ответственным и опытным участником рынка является муниципалитет. Поэтому мы категорически рекомендуем ничего не делать, а если собрания состоялись, то не заключать договоры с управляющими компаниями, – считает Галицкий.

    Примечательно, что сами по себе управляющие компании не вызывают у специалиста нареканий. Денис Галицкий считает ТСЖ «шагом назад в условиях рыночных отношений, когда людям снова придется заниматься вопросами, за которые они уже привыкли просто платить».

    Председатель Пермского общества защиты прав потребителей Петр Бондарчук сообщил, что в конце октября на заседании краевого совета ветеранов будут составлены письма в адрес президента РФ и «различных депутатов» с требованием приостановить действие 161-й статьи Жилищного кодекса, предполагающей выбор способа управления до проведения капитальных ремонтных работ в домах. Согласно действующему закону, капитальный ремонт домов производится только после того, как граждане сделают свой выбор в пользу того или иного способа управления. «В прошлом году этот документ не позволил использовать областные бюджетные средства на проведение ремонтных работ, из 478 миллионов рублей было освоено только 23,5 миллиона», – подчеркивает Бондарчук.

    В управлении ЖКХ Перми корреспонденту «РГ» сообщили, что «определенные опасения за будущее жильцов многоквартирных домов, конечно, есть», но все желающие могут получить грамотные консультации в муниципальном управлении ЖКХ, фонде содействия ТСЖ и в пяти общественных организациях, обладающих достаточными знаниями в этой сфере.

    На сегодня в краевом центре насчитывается более 20 управляющих компаний, судить о степени профессионализма которых пока рано в силу их недавнего появления. «Однако, – отмечают в ведомстве, – рынок Прикамья – один из самых развитых в стране». По словам собеседника «РГ», управляющим компаниям было предложено объединиться в ассоциацию добросовестных УК по примеру компаний Индустриального района, созданных на базе бывших подрядчиков жилищных служб: «если компании объединятся в ассоциацию, это сможет стать дополнительной гарантией качества их услуг».

    Поделиться