05.10.2006 00:00
    Поделиться

    От "Хаммера" кубанского предпринимателя остались одни головешки

    37 летний директор ЗАО "Группа компаний "МАГ" Миндия Гулуа вышел около 10 утра из многоэтажного дома по улице Дзержинского, сел за руль своего автомобиля стоимостью 170 тысяч евро и едва тронулся с места, как салон джипа охватил огонь. Водитель успел выскочить из кабины, и тут раздался хлопок: иномарку резко подбросило вверх. Подоспевшие пожарные заливали пеной уже металлический остов машины. Предпринимателя спасло чудо - первый взрыв, после которого машина загорелась, оказался слабым.

    Ударной волной были повреждены еще шесть находившихся неподалеку машин, а седьмая вообще сгорела. У других повылетели стекла, оплавились бампера, пластмассовые детали. А проходившую недалеко от этого места женщину отбросило на несколько метров. В тяжелом состоянии ее на скорой отвезли в больницу.

    На месте происшествия до позднего вечера работали криминалисты.

    - Сразу после случившегося прокуратура Прикубанского округа города Краснодара возбудила уголовное дело по факту взрыва по статье 30 часть 3 и статье 105 часть 2 - покушение на убийство общеопасным способом, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель прокурора округа Александр Симонов. - Мы рассматриваем две основные версии случившегося: покушение, связанное с профессиональной деятельностью, и покушение на почве личной неприязни.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", на месте взрыва криминалисты обнаружили множество шариков от подшипников диаметром 13 миллиметров, которыми, судя по всему, было начинено взрывное устройство.

    Пострадавший предприниматель - уроженец Абхазии, уже давно проживает в Краснодарском крае. О его фирме известно, что это крупное предприятие находится в Усть-Лабинском районе Краснодарского края и занимается продажей кондитерских изделий и продуктов питания.

    Кстати, именно вчера исполнился ровно месяц со дня покушения на директора крупнейшего в краевом центре Сенного рынка. Тогда неизвестные расстреляли из автоматов его автомобиль. С тяжелыми травмами директора доставили в одну из городских больниц. Виновные по этому делу пока не установлены.

    Поделиться