05.10.2006 01:59
    Поделиться

    Минск вводит визы для граждан Грузии

    Об этом сообщил в среду заместитель директора Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин.

    По словам Тюркина, у России с Грузией действует визовый режим, тогда как у Белоруссии с Грузией такого режима нет. "Таким образом, граждане Грузии прибывают в Белоруссию, садятся на поезд и приезжают в Россию", - сказал замдиректора ФМС.

    Факт обсуждения вопросов введения Белоруссией визового режима в отношении Грузии подтвердили и в Минске. "Пока речь идет о рассмотрении этого вопроса, но мы не можем говорить о том, что он изучается конкретно, поскольку больше относится к компетенции министерства иностранных дел", - пояснил первый заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун. Он также сообщил, что соответствующие органы "отслеживают ситуацию и взаимодействуют с Россией по вопросам, касающимся перемещения граждан Грузии транзитом через Белоруссию в Россию".

    Еще в мае 2005 года президент Белоруссии Александр Лукашенко дал поручение изучить вопрос о введении визового режима с Тбилиси.

    В пресс-службе главы белорусского государства возможное решение о введении виз объяснили "использованием грузинскими криминальными элементами территории Белоруссии в качестве канала проникновения на территорию Российской Федерации без соответствующих въездных документов".

    Между тем

    Одновременно белорусские власти опровергли сообщения о том, что Москва якобы официально выдвинула требование о немедленном введении визового режима для граждан Грузии. "Официально этот вопрос перед нами российские партнеры не ставили", - сообщил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Попов.

    Поделиться