05.10.2006 01:45
    Поделиться

    Сергей Павленко: Генпрокуратура - образец бюджетной дисциплины

    Российская газета | Сергей Юрьевич, так каков он все-таки портрет типичного нарушителя финансовой дисциплины?

    Сергей Павленко | Например, командир воинской части, который царь, бог и воинский начальник, просто не хочет понимать, что такое финансовый закон, потому что ну вот так ему удобно - не знать какой-то еще финансовый закон. А вот крайний пример. Известный вам губернатор Камчатки господин Машковцев, который не смог быстро организовать выделение области из бюджета средств на завоз топлива, когда навигация заканчивалась, истратил на закупку топлива средства, предназначенные на выплату детских пособий.

    РГ | Какое из ведомств, на ваш взгляд, можно назвать образцом бюджетной дисциплины?

    Павленко | Генпрокуратуру. Видимо, специфика ведомства воспитала в его сотрудниках обостренное чувство закона. Я бы хотел еще сказать о министерстве обороны. У Сергея Борисовича Иванова четкая позиция: если есть недостатки, их нужно вскрывать и устранять.

    РГ | Сергей Юрьевич, сегодня в России много различных органов, контролирующих бюджетные расходы. Некоторые предлагают их объединить в одну большую организацию.

    Павленко | Президент страны, если помните, сказал: идея с точки зрения менеджмента, может быть, и красивая, но крайне опасная. Это будет организация-монстр, покруче ФСБ, МВД или Генпрокуратуры.

    Полный текст "делового завтрака" читайте в ближайшем номере.

    Сергей Павленко назвал самые "неприкасаемые" министерства и ведомства, "нарисовал" портрет типичного нарушителя финансовой дисциплины. Рассказал, получает ли его ведомство "политические заказы". Пояснил, можно ли одновременно либерализовать порядок работы с бюджетными деньгами и ужесточить санкции за нарушение этих норм. И привел пример взяток, которые постоянно "всплывают" и разоблачаются службой внутренней безопасности его ведомства. Как выяснилось, "самая маленькая взятка - бутылка водки и палка колбасы рядовому инспектору". А самая большая - 4,5 миллиона долларов за назначение руководителем территориального управления.

    Поделиться