05.10.2006 03:00
    Поделиться

    Индексация пенсий может составить 20 процентов

    На этот вопрос "Российской газете" ответил председатель правления Пенсионного фонда России Геннадий Батанов.

    - При обсуждении бюджета Пенсионного фонда на будущий год я как официальный представитель правительства докладывал те параметры бюджета, которые сформировал кабинет министров, в том числе и размер индексации пенсий в 2007 году на 15 процентов.

    Но мне понятна и позиция депутатов, которые выдвинули вчера предложение проиндексировать пенсии не на 15, а на 20 процентов, поскольку, хотя средний уровень трудовой пенсии у нас и превысил минимальный прожиточный минимум пенсионера, но все равно еще много стариков, чьи доходы остаются пока за чертой бедности. О таких мы должны, конечно, думать в первую очередь.

    Пока в первом чтении приняты следующие параметры бюджета фонда: расходная часть достигнет 1 триллиона 770 миллиардов рублей, индексация базовой пенсии состоится в апреле - на 7,5 процента, и второе повышение базовой части - до планки 1260 рублей (на 13,2 процента) намечено с 1 октября. Кроме того, с 1 апреля должна вырасти и страховая пенсия - на 9,2 процента. Однако в принципе изменение величины повышения пенсий, на мой взгляд, разрешима. Поскольку источником средств может являться федеральный бюджет, то Думе нужно будет договариваться по этому вопросу с правительством.

    Если ко второму чтению на консультациях парламентариев с социально-экономическим блоком кабинета министров удастся эти параметры улучшить, доведя общее повышение до 20 процентов, буду этому рад.

    Что касается постоянно обсуждаемой темы о возможном повышении пенсионного возраста, иногда кажется, что этот вопрос кем-то вбрасывается и заостряется специально. Хотел бы еще раз подчеркнуть: в ближайшей перспективе пенсионный возраст в России повышаться не будет, во всяком случае, правительство этого не планирует.

    Ссылка: Только 35,6 процентов работников здоровы

    Поделиться