04.10.2006 23:03
    Поделиться

    Бандиты отобрали у милиционеров табельное оружие

    По одной из версий, два милиционера, выходя из торгового павильона и направляясь к своему автомобилю, неожиданно, нос к носу, столкнулись с двумя мужчинами, у которых на голове были надеты спортивные шапочки с прорезями для глаз. В руках у бандитов были обрезы. Прежде чем сотрудники охраны успели вытащить оружие, неизвестные открыли огонь. При этом преступники завладели табельным автоматом АК. До появления милиционеров бандиты прятались за деревьями. Вероятнее всего, они готовились к нападению на сотрудников вневедомственной охраны с целью завладения табельным оружием.

    Тяжелораненые милиционеры открыли ответный огонь из пистолетов. Бандитам, также получившим ранения, удалось вскочить в поджидавший их «ВАЗ-2106». Автомобиль тронулся с места, но в этот момент у него на пути появилась машина ГИБДД, которая проезжала мимо. Моментально сориентировавшись в ситуации, инспекторы под угрозой применения оружия заставили одного из преступников выйти из машины. Второго бандита с тяжелыми ранениями, который находился на заднем сидении, милиционеры выволокли сами.

    Машина, на которой приехали бандиты, как установили сотрудники ГИБДД, уже несколько дней числилась в угоне.
    По другой версии, сотрудники вневедомственной охраны ужинали в кафе. После того как они уже сели в патрульный автомобиль, к спецмашине подъехала «шестерка», в которой сидело два человека в масках. Один из них всунул в окно автомат Калашникова, другой – обрез. После нескольких выстрелов преступники заскочили в свою машину и попытались уехать. Один из раненых милиционеров несколько раз выстрелил вслед нападавшим. На шум прибыл еще один патрульный автомобиль. Один из преступников увидел это и сам сложил руки на капот. Второй в ходе перестрелки получил тяжелые ранения.

    После  на место происшествия было вызвано подкрепление и бригада «скорой помощи». Уже в ходе осмотра выяснилось, что сотрудники вневедомственной охраны израсходовали на ответный огонь из ПМ весь боезапас. Преступники успели воспользоваться автоматом. По словам очевидцев, несколько пуль пробили стекла одного из торговых павильонов. К счастью, никто из случайных свидетелей не пострадал. Одного из сотрудников вневедомственной охраны отправили в Тимирязевскую больницу, но он скончался, не доехав до операционного стола.

    Второго милиционера доставили в третью городскую больницу. Его состояние медики оценивают, как тяжелое. Нападавшие так же получили тяжелые ранения и госпитализированы.
    Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, преступление относится к категории особо тяжких, поэтому его расследованием занимаются сотрудники отдела по расследованию особо важных дел. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

    Поделиться