05.10.2006 01:59
    Поделиться

    Мировое сообщество заступается за Грузию

    Вашингтон и Брюссель предложили России свои услуги в качестве посредников

    Во вторник Госдепартамент США выразил надежду на то, что обе стороны уйдут от агрессивной риторики. "Сейчас, когда российские военнослужащие на свободе, у Москвы и Тбилиси появился отличный шанс сделать шаг назад и сообща поработать над разрешением кризиса", - заявил заместитель госсекретаря США Дэн Фрайд. От имени Вашингтона он также предложил помощь в урегулировании конфликта.

    Глава ОБСЕ Карел де Гюхт считает, что существующие между двумя странами проблемы следует решать за столом переговоров. Кроме того, де Гюхт уверен: России после освобождения грузинскими властями ее граждан следует сделать ответный шаг. "Российское руководство должно принять решение о восстановлении транспортного и почтового сообщения с Грузией", - заявил лидер этой международной организации.

    Верховный комиссар ЕС по внешней политике и общей безопасности Хавьер Солана также выразил надежду на то, что после возвращения на родину четырех российских офицеров отношения между Москвой и Тбилиси начнут налаживаться. "Евросоюз готов стать посредником между сторонами и поддержать новые инициативы, направленные на восстановление доверия", - сообщил Солана.

    Аналогичное мнение высказала и комиссар ЕС по вопросам внешних связей и европейского соседства Бенита Ферреро-Вальднер. "Мы надеемся, что Россия в ближайшее время отменит введенные санкции, так как в таких случаях они обычно ни к чему не ведут", - заявила она. "Между сторонами существует столько разногласий, что в данной ситуации очень важно не поддаваться на провокации друг друга", - считает еврокомиссар.

    Не преминули высказать свою точку зрения на происходящее и соседние с Россией страны, которые в последнее время также испытывают некоторые трудности в общении с Москвой. Обеспокоенность сложившейся ситуацией выразил глава Украины Виктор Ющенко. "Мы призываем обе стороны не формировать систему взаимоотношений через давление и конфронтацию, а найти мудрость, проявить взаимопонимание прежде всего, уважение, терпение и найти дипломатический способ скорейшего урегулирования этого конфликта", - заявил украинский президент.

    А его литовский коллега Валдас Адамкус убежден: Москву и Тбилиси должны "мирить" общественные международные организации. Он добавил, что Литва сделает все возможное для того, чтобы российско-грузинский конфликт решался именно таким путем.

    Тем временем президент Грузии Михаил Саакашвили дал свою оценку решению Москвы ввести санкции против Тбилиси. "Мы устали от таких отношений. Нам уже нечего терять, Россия отрезала нам все пути. Но мы живем в XXI веке, и никакие угрозы нас не напугают. Мы свободная демократическая страна, которая идет выбранным курсом", - сказал Саакашвили. Грузинский президент добавил, что Тбилиси постарается ускорить процесс вступления Грузии в НАТО и ее интеграцию в евроструктуры, чтобы таким образом ответить на давление со стороны Москвы.

    Поделиться