04.10.2006 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 5 октября

    ЗВЕЗДА 12.00 и 18.30 ЖУРНАЛИСТ ***

    Кинодрама Сергея Герасимова ("Семеро смелых", "Молодая гвардия", "Дочки-матери"). Снято в 60-х, когда мастер работал в стилистике художественной публицистики. Молодой столичный журналист едет в небольшой уральский город по жалобе, присланной в редакцию. В те времена газеты были обязаны реагировать на такие письма, расследовать их и помогать восстановлению справедливости. Визит в "глубинку" заставит амбициозного парня многое понять в жизни страны и ощутить свою личную ответственность за то, что происходит. В ролях: Юрий Васильев, Галина Польских, Надежда Федосова, Иван Лапиков, Тамара Макарова, Сергей Герасимов, Анни Жирардо, Екатерина Васильева, Василий Шукшин. Редактор местной газеты - одна из первых ролей Сергея Никоненко. По опросу читателей журнала "Советский экран" - лучший фильм года. Студия имени Горького, 1967.

    КУЛЬТУРА 16.40 ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ ***

    Кинодрама по книге Евгения Габриловича "Четыре четверти": история времени, увиденная через судьбу главного героя - Филиппка. Герой всем окружающим кажется неприспособленным к жизни, но автор видит в таких людях соль земли, ее нравственную основу. В ролях: Юрий Богатырев, Эва Шикульска, Ангелина Степанова, Бруно Фрейндлих, Кирилл Лавров, Никита Михайловский, Елена Санько. Режиссер - Илья Авербах ("Чужие письма"). "Ленфильм", 1977.

    КУЛЬТУРА 23.55 РИЧАРД III ***

    Действие шекспировской трагедии перенесено в Англию 1930-х, во времена набиравшего силу фашизма. В роли Ричарда III Иан Маккеллен ("Код Да Винчи") играет дьявола во плоти. Фильм снят резко, почти натуралистично, много секса, наркотиков, но и гламура тоже. Картина снята на основе нашумевшего лондонского спектакля с Маккелленом в главной роли. Королева Елизавета - Аннетт Бенинг, король Эдуард - Джон Вуд, Кларенс - Найгель Хоторн, Риверс - Роберт Дауни-младший, леди Анна - Кристин Скотт-Томас. Режиссер - Ричард Лонкрэйн. Великобритания - США, 1995.

    НТВ 0.00 ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ ***

    Экранизация повести Юрия Трифонова. Сюжет - любовный треугольник, "осенний марафон", но весной. Молодая актриса делит постель с штатным драматургом своего театра - человеком лысеющим и практическим, и мужем - классическим романтиком-неудачником. Все трое пока не устроены в жизни, ищут чего-то еще. Один ищет утешения от тягот, другой - понимания и поддержки, третья - чего-то неясного, но более прекрасного. И все как бы замерли в ожидании другой, уже совсем полной и гармоничной жизни. И никто еще не знает, что этот текущий момент и есть жизнь, и что другой, гармоничной, не будет. В ролях: Полина Агуреева, Андрей Щенников, Борис Каморзин. Режиссер - Сергей Урсуляк. Россия, 2004.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.40 РОДИТЕЛИ (Parenthood) ***

    Семейная комедия, пир актерского мастерства, много забавного, милого, обаятельного - тот тип комедии, где в каждом кадре и каждом повороте сюжета узнаешь правду жизни. Четыре поколения одной большой семьи, от патриарха до трехлетнего отрока. Почти каждый герой - чей-то родитель и одновременно чей-то ребенок, и фильм постоянно обыгрывает поколенческие различия во взглядах и образе жизни. В ролях: Стив Мартин, Рик Моранис, Марта Плимптон, Киану Ривз. Режиссер - Рон Хауард ("Игры разума", "Код Да Винчи"). США, 1989.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться