04.10.2006 23:40
    Поделиться

    Шарапова хочет сыграть за Россию, чтобы попасть на Олимпиаду

    Мария Шарапова собирается приехать не только на "Кубок Кремля", начинающийся в столичном спорткомплексе "Олимпийский" уже 9 октября. Она планирует прилететь в Москву и на матч Кубка Федерации, в котором россиянки встретятся в первом круге мировой группы со сборной Испании. Этот поединок проведет наша команда дома весной будущего года.

     

     

    Вчера в Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему XVII Международному теннисному турниру "Кубок Кремля-2006". Выступая на ней, Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России и председатель Совета директоров "Кубка Кремля", отметил, что "отечественный теннис стал лучшим в мире в комплексном зачете". Он пояснил, что в это понятие входит не только профессиональная игра, но и детско-юношеский теннис, а также ветеранский.

    Говоря об участницах "Кубка Кремля", Тарпищев сказал, что "женский состав впечатляет". Из ведущих теннисисток нет только травмированной бельгийки Ким Клийстерс, отсутствуют также Жюстин Энен-Арденн (Бельгия) и Мартина Хингис (Швейцария).

    В основную сетку женского турнира заявлены все ведущие российские теннисистки - Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Надежда Петрова, Елена Лиховцева, Динара Сафина, Анна Чакветадзе, Вера Звонарева, Елена Веснина.

    Кроме того, как сказал Шамиль Анвярович, добавятся Елена Бовина, прошедшая длительный курс лечения, и Вера Душевина - они получили специальное приглашение.

    Среди зарубежных участниц - первая ракетка мира француженка Амели Моресмо, американка Винус Уильямс, швейцарка Патти Шнидер, чешка Николь Вайдишова, китаянка Ли На. Тарпищев заметил, что, возможно, прибудет и младшая сестра Уильямс Серена, ей также было послано приглашение.

    - Состав мужского турнира довольно-таки плотный, - сказал Шамиль Тарпищев. - Свое участие подтвердили Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов. Приглашения получили и, разумеется, согласились играть Марат Сафин и дебютант сборной Евгений Королев. Из иностранцев следует отметить немцев Кифера и Шюттлера, хорвата Иво Карловича, чеха Иржи Новака, а также целую французскую "делегацию" - Матье, Монфис, Клеман, Санторо.

    Участников пресс-конференции, конечно, интересовал комментарий Шамиля Тарпищева относительно вчерашнего заявления Марии Шараповой о том, что она хочет быть в российской команде. Конкретно - Маша планирует сыграть за страну в матче первого круга Кубка Федерации будущего сезона, когда наши будут в Москве встречаться с испанками. "Очень хочется сыграть за Россию, - сказала Мария. - Тем более что матч пройдет в Москве". Правда, насчет дальнейшего участия в сборной - скажем, в полуфинале, Шарапова высказалась уклончиво, мол, это будет зависеть от ее личного календаря.

    - Еще рано говорить о возможном участии Шараповой в команде, - сказал Тарпищев. - Мы собирались обсудить это как раз в ходе приближающегося "Кубка Кремля". Но поясню: согласно регламенту Международной федерации тенниса лишь те спортсмены, которые хоть один раз в 2007-2008 годах будут играть за национальные сборные, имеют право выступать на Олимпиаде.

    Поделиться