04.10.2006 23:05
    Поделиться

    Врачей в село калачом не заманишь

    Врачей не привлекает даже зарплата, которая в несколько раз выше, чем у специалистов.

    Особенно актуальна проблема для сельской местности. Хотя зарплата сельского участкового врача или врача общей практики по деревенским меркам просто гигантская, ехать в глубинку желающих немного. Блага цивилизации оказываются более мощным фактором, тем более, в городе всегда есть возможность дополнительного приработка. А многие вновь испеченные врачи сразу после окончания медакадемиии уходят в бизнес, порой очень далекий от медицины.

    Еще одним серьезным фактором, обостряющим эту проблему в Кировской области, является малая плотность населения. И, чтобы «набрать» положенное число пациентов и получить «президентскую» надбавку к зарплате, участок нужно «растянуть» на такое количество километров, что обслужить его станет физически невозможно. Поэтому постоянно идет работа по включению малокомплектных участков в реестр на получение дополнительных выплат. Таковых в Кировской области 78, и сейчас рассматривается вопрос еще по двум участникам.

    Впрочем, отмечены и положительные моменты: в регион уже поступило 314 единиц медицинского оборудования, его установка идет в соответствии с графиком, появление родовых сертификатов уже серьезно изменило ситуацию и позволило заметно обустроить роддома и родовые отделения больниц. Но совершенно неожиданно всплыла новая проблема: прокуратура усмотрела в трех медучреждениях региона нецелевое использование средств, полученных от реализации родовых сертификатов. В Верхнекамском районе на эти деньги смонтировали противопожарную сигнализацию в родовом отделении ЦРБ, в аналогичном подразделении Яранской ЦРБ провели косметический ремонт. А в Слободском роддоме установили новые медицинские кровати.

    Хотя все это необходимо, но в этом году Министерство здравоохранения и социального развития само установило, на что можно тратить «родовые» деньги, а на что нельзя, и данные статьи расходов в перечень не попали. 

    Поделиться