05.10.2006 01:57
    Поделиться

    Вешняков объявил о готовности к выборах законодательных собраний

    - Я не вижу никаких препятствий для проведения выборов 8 октября, все условия для участия в выборах российских избирателей созданы, и я надеюсь на их активность, - заявил Александр Вешняков в начале пресс-конференции.

    Голосование по выборам депутатов местных парламентов пройдут в девяти регионах страны: Карелии, Чувашии, Тыве, Приморском крае, Астраханской, Липецкой, Новгородской, Свердловской областях и Еврейском автономном округе. Кроме того, пройдут последние дополнительные выборы депутатов Госдумы на Сахалине и в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

    Кроме того, будут избираться главы 340 муниципальных образований в 68 субъектах Федерации. Наибольший ажиотаж мэрские выборы вызвали в Самаре - на кресло мэра претендует 21 кандидат.

    Говоря о подготовке региональных парламентских выборов, Александр Вешняков отметил значительное снижение жалоб, нарушений, случаев отказа или снятия партийных списков с регистрации по сравнению с мартовским голосованием.

    - По сравнению с весной случаев отказа в регистрации партийных списков уменьшилось в 4 раза, - констатировал он.

    Таких случаев всего 4 - Партию пенсионеров отстранили от участия голосования в Тыве и Приморье, Аграрную партию - опять же в Приморье, а партию "Яблоко" - в Карелии. На последнем случае Вешняков остановился подробнее. Дело в том, что партийный список "Яблока" был снят уже после его утверждения избирательной комиссией. Чиновники Росрегистрации обратили внимание на пункт устава партии, делящий всех сторонников "Яблока" на два сорта - просто членов партии и зарегистрированных членов, обладающих большими правами. Оказалось, что в Карелии партийная конференция, составлявшая и утверждавшая список, была инициирована 400 зарегистрированными членами, хотя просто членов партии в десять раз больше. Соответственно был сделан вывод об ущемлении их прав и о том, что решение партконференции не отражает мнения всех региональных "яблочников", что противоречит законодательству. Из-за "вновь открывшихся обстоятельств" партийный список был вычеркнут из бюллетеня.

    - У ЦИК была иная позиция, - пояснил Вешняков. - Мы согласны, что был случай неравенства членов партии. Но и о вновь открывшихся обстоятельствах говорить также невозможно. Ведь Росрегистрация ранее утвердила устав "Яблока". Впрочем, они говорят, что просто не ожидали десятикратного разрыва между зарегистрированными и незарегистрированными партийцами.

    Глава ЦИК, однако, подчеркнул, что выступает за то, чтобы оснований для отказа в регистрации партийных списков было меньше.

    - Если партия проповедует национальную рознь или финансирует свою кампанию "вчерную", не открывая избирательного счета, то за это должна быть ответственность, вплоть до снятия с выборов. Но второстепенные поводы могут быть пересмотрены, чтобы не было множественного толкования норм закона в зависимости от ситуации, - пояснил он.

    Всего же в выборах будут участвовать 14 партий. Три парламентские партии - "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР - зарегистрированы во всех девяти субъектах. Партия "Патриоты России" воздержалась от участия в голосовании только по Еврейскому АО. Партия Жизни и "Родина" идут на выборы в семи регионах. При этом СПС и Аграрная партия на этот раз вообще отказались от борьбы за места в региональных парламентах.

    Не обошел Вешняков и тему "паровозов" - случаев, когда во главе партийного списка ставится высокопоставленное лицо, заведомо не собирающееся работать депутатом. По его личной статистике, партийные списки "Единой России" в восьми случаях из девяти возглавляет глава местной администрации, Сергей Бабурин - первый номер от своего движения в шести регионах, а глава Совета Федерации Сергей Миронов планирует стать депутатом от РПЖ в Липецке.

    - Эта практика, конечно, нам не нравится. Мы выходили с инициативой в Госдуму о санкциях против таких совместителей. Но депутаты нас не поддержали. Теперь исходим из того, что главный судья - избиратель. И как он отреагирует на "паровозы", а также на отмену графы "против всех", мы скоро увидим, - сказал глава ЦИК.

    Наконец, встал вопрос и о референдуме по третьему сроку президента, и о том, не повлияет ли на позицию ЦИК, отказавшего в его проведении, предстоящая в марте ротация состава комиссии.

    - Какой бы ни был состав ЦИК, его решение не изменится, потому что есть закон. Мы строим правовое демократическое государство. На том стоим и стоять будем. Третий же срок теоретически возможен, но не через процедуру референдума, - спокойно заявил Вешняков.

    Поделиться