05.10.2006 23:45
    Поделиться

    В гости к ЦСКА приехал "Лос-Анджелес Клипперс"

    Отечественные болельщики смогут живьем увидеть матчи сильнейших российских клубов - ЦСКА и "Химок" - с одним из сильнейших представителей Национальной баскетбольной ассоциации - "Лос-Анджелес Клипперс", для которых это будет первый в истории визит в Европу.

    Подмосковный клуб проведет свою встречу с гостями из Лос-Анджелеса сегодня, а сутки спустя с представителями НБА сыграют армейцы. Все матчи состоятся в Москве, в УСК ЦСКА.

    Напомним, что турнир с участием ЦСКА, "Химок" и "Лос-Анджелес Клипперс", носящий имя Александра Яковлевича Гомельского, является частью самого масштабного проекта в истории НБА и Евролиги. Пять североамериканских команд проведут 11 матчей в пяти странах Старого Света.

    ЦСКА станет рекордсменом по количеству проведенных матчей в рамках турнира NBA Live Tour. Ни один другой клуб не получил возможности провести аж четыре встречи в ходе проекта. Об этом рассказал президент ПБК ЦСКА Сергей Кущенко:

    - Одной из глобальных задач нынешнего турнира станет попытка совместить два видения баскетбола, две мощные структуры: американскую и европейскую. Турнир лучших клубов Старого Света активно развивается, и соревнование с лучшими клубами самой известной лиги мира должно пойти на пользу всем. В том числе и баскетбольному ЦСКА. Конечно, армейцам предстоит еще поучаствовать в финальной части проекта, которая стартует 10 октября в Кельне с участием клубов НБА "Филадельфия-76" и "Финикс Санс", а также израильского "Маккаби", но попробовать свои силы в Москве, при своих зрителях - дорогого стоит. Отдельно хочу поблагодарить баскетбольный клуб "Химки". На мой взгляд, это одна из самых быстро развивающихся структур в российском баскетболе.

    Наставник "Клипперс" Майк Данливи заметил, что для его клуба большая честь участвовать в подобном турнире:

    - Я счастлив, что мне и команде удалось посетить Москву, где до сих пор был только один представитель НБА. Подобные турниры это хороший шанс познакомить американских зрителей с европейским баскетболом, а российских болельщиков - с представителями Национальной баскетбольной ассоциации.

    Во время пребывания в столице американские гулливеры занимались не только подготовкой к матчам, но и с пользой проводили время.

    Впрочем, сначала у заокеанских спортсменов был перелет Лос-Анджелес - Франкфурт - Москва. Не секрет, что в Америке баскетболисты привыкли летать на клубном самолете с шикарными кожаными диванами на борту и всеми условиями для двухметровых гигантов. И хотя у "Клипперс" нет собственного воздушного судна, руководство арендует на весь сезон уютный авиалайнер. Только вот беда - не рассчитан он для перелетов через океан. Вот и пришлось американцам добираться до России регулярным рейсом.

    Впрочем, несмотря на усталость после размещения в отеле, команда отправилась на Красную площадь. Некоторые игроки сфотографировались на брусчатке в тапочках и очень замерзли. Может быть, именно поэтому рассмотреть достопримечательности многим из "Клипперс" не удалось. Отогревались американцы на тренировке в УСК ЦСКА.

    После посетили ГУМ и один из столичных ресторанов. По словам баскетболистов, они остались очень довольны блюдами русской кухни.

    Кроме экскурсий и тренировок игроки американской команды совместно с игроками ЦСКА и "Химок" посетили столичный детский интернат N 8, где открыли библиотеку и компьютерный класс. В благодарность ребятишки устроили приезжим гигантам концерт, прочитали русскую народную сказку "Заяц и Лиса", а те пообещали пригласить их на один из матчей серии.

    Отрадно, что "Клипперс" привезли в Москву всех своих сильнейших баскетболистов.

    В том числе и Элтона Брэнда, который блестяще играет под щитами и является лидером команды по результативности. Нашему корреспонденту удалось пообщаться со звездой.

    Российская газета | Элтон, как вам Москва?

    Элтон Брэнд | Очень интересный город, с большой историей и большими традициями. Что касается визита в интернат, то я был потрясен! Поверьте, это большое счастье - общаться с ребятами, глядя, как они веселятся и искренне тебе улыбаются. Когда приходишь к ним в гости и видишь таких замечательных детей, то все остальное уходит на второй план. В том числе и баскетбол.

    РГ | Насколько принципиально для "Лос-Анджелес Клипперс" будет выиграть в Москве?

    Брэнд | Несмотря на то что сегодня мы все друзья и нас просто великолепно приняли, на паркете, конечно же, будет "горячо". Я и мои партнеры попытаемся показать хороший баскетбол и соответственно выиграть.

    РГ | Что вы знаете о ЦСКА?

    Брэнд | Безусловно, мы в курсе, что это очень хорошая команда, которая почти каждый год выигрывает российский чемпионат начиная с сорок шестого года, если я не ошибаюсь. Ко всему прочему армейцы являются действующим чемпионом Евролиги, что говорит о реальной силе этого клуба.

    РГ | Может быть, вы сами когда-нибудь примерите майку многократных чемпионов нашей страны?

    Брэнд | Вы знаете, здесь выступает мой очень хороший товарищ Траджан Лэнгдон, с которым мы вместе учились в колледже. Так что если бы меня пригласили, думаю, что с удовольствием составил бы компанию Траджану в такой замечательной команде.

    РГ | Готовы ли ведущие игроки "Клипперс" играть весь матч, учитывая то, что вы совсем недавно вышли из отпуска?

    Брэнд | Мы пока что только начинаем набирать форму, но поверьте "Клипперс" будет хорошо выглядеть. Клуб тщательно и со всей серьезностью подходит к этим играм.

    В составе "Клипперс" в Москву приехал и экс-форвард ЦСКА Ярослав Королев, который в прошлом году отправился за океан и уже заслужил там хорошую прессу.

    РГ | Ярослав, по дому соскучились?

    Ярослав Королев | Есть немного. Но играя в таком клубе, скучать не приходится! Очень напряженный график.

    РГ | За океаном сезон только начинается. Вследствие этого ваша команда подходит к играм в Москве как к этапу предсезонки или же настрой будет серьезным?

    Королев | Официально это товарищеские встречи. Но вы же понимаете, что честь для спортсмена превыше всего, и поэтому мы воспринимаем как ЦСКА, так и "Химки" в качестве серьезных соперников. Так что легких матчей не ждите, мы серьезно готовимся к играм.

    Поделиться