06.10.2006 02:40
    Поделиться

    Госдума: на повестке дня - Приднестровье, Грузия и Гражданский кодекс

    Сегодня на пленарном заседании Госдума вновь будет заниматься внешней политикой - обсуждать отношения с Грузией и референдум в Приднестровье. Вчера же депутаты пришли к выводу о готовности принять сразу в двух чтениях четвертую часть Гражданского кодекса о защите авторских прав.

     

    Если где-то убавится, в другом месте всегда прибавится - это банальное присловье как никогда удачно иллюстрирует внешнеполитические планы членов нижней палаты парламента. На сегодняшнем пленарном заседании думцы намерены одновременно принять документ, легитимирующий состоявшийся в Приднестровье референдум и рассмотреть вопрос о выводе российских баз с территории Грузии.

    Как сообщил первый вице-спикер Олег Морозов, в тексте заявления Госдумы по приднестровскому плебисциту депутаты собираются признать, что процедура была "произведена в полном соответствии с международно-правовыми нормами", а также обращают внимание "международного сообщества на необходимость считаться с результатами голосования граждан Приднестровской Молдавской Республики в части обеспечения их прав и свобод". Напомним, что референдум состоялся 17 сентября, причем 97,2% участвовавших в голосовании поддержали идею продолжения курса республики на независимость и последующее свободное присоединение к России.

    Однако поддержку приднестровцам депутаты окажут лишь после того, как детально обсудят два соглашения о выводе российских баз с территории Грузии: о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии, а также документ об организации транзита воинских грузов и персонала через территорию Грузии. Олег Морозов считает, что документы будут ратифицированы, однако не исключает дискуссии. Между тем открытым остается вопрос, когда именно депутаты будут рассматривать поправки в банковское законодательство, регулирующее санкции в отношении Грузии.

    Также вчера думский Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству провел парламентские слушания, посвященные четвертой части Гражданского кодекса РФ. Планируется, что в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях будет четко прописана ответственность за нарушение авторских прав.

    Поделиться