05.10.2006 23:50
    Поделиться

    Российских фигуристов накажут за участие в ледовых телешоу

    На официальном сайте ИСУ было опубликовано письмо, адресованное участникам телепрограмм. В данном коммюнике всем фигуристам и иным официальным лицам (судьям, техническим специалистам и т. п.) настоятельно рекомендовано не принимать участия в телевизионных шоу, где есть элементы судейства. В противном случае спортсменов и техперсонал ждут штрафные санкции, вплоть до отлучения от официальных соревнований под эгидой Международной организации, в том числе - Олимпийских игр.

    В этом письме недвусмысленно указывается, что в некоторых телепрограммах происходит спортивное состязание - с элементами судейства, системой жюри (пусть своей особенной, но все же), голосование зрителей при помощи телефонных звонков и SMS, объявляются результаты и вручаются призы. Одним словом, в ИСУ абсолютно уверены в том, что эти программы можно причислить к соревнованиям.

    Совет Союза конькобежцев внимательно просмотрел телепрограммы, в которых вместе выступают спортивные и прочие знаменитости. "Данные передачи рекламируются как развлекательные, но с точки зрения ИСУ это соревнования, с судейскими коллегиями и наградами", - говорится в письме.

    Не знать о возможных санкциях организаторы просто не могли. Например, в Англии, где впервые стартовал проект "Танцы на льду", у фигуристов были проблемы с Союзом. Проекту "Звезды на льду" повезло несколько больше, так как там участвуют только российские спортсмены. Однако присутствие элементов судейства и вознаграждений не особенно обнадеживает.

    Отметим, что если нет международного участия спортсменов или официальных лиц, то такой телепрограмме не требуется разрешения ИСУ, достаточно разрешения национальной федерации. Однако и в данной ситуации Союз настоятельно рекомендует всем спортсменам и официальным лицам не участвовать в таких телепрограммах, даже если они разрешены национальной федерацией.

    Немаловажным вопросом является и материальная составляющая участия в шоу. Официальная позиция гласит, что все задействованные в обоих проектах лица выполняют возложенные на них обязанности абсолютно безвозмездно. Сразу вспоминается столь милый слуху олимпийский лозунг времен барона Пьера де Кубертена: "Главное участие, а не победа". Но в кулуарах ходят слухи, что, мол, олимпийские чемпионы, настоящие "звезды", одно имя которых на афише собирает стадионы, вряд ли согласились бы тратить свое, в прямом смысле слова, драгоценное время за "спасибо". А ведь это также противоречит указаниям Международного союза конькобежцев.

    Поделиться