06.10.2006 01:00
    Поделиться

    При газификации Томской области растратили 26 миллионов рублей

    Согласно опубликованному отчету, детальная проверка проводилась по четырем объектам газификации с общим объемом финансирования 46 миллионов 566 тысяч рублей. Неэффективное использование бюджетных средств по этим объектам составило 20 миллионов 233 тысячи рублей, нецелевое - 6 миллионов рублей.

    Проверками установлено, что нарушениям способствовало "несоблюдение методических рекомендаций по проведению подрядных торгов".

    Так, при строительстве межпоселкового газопровода Новоколомино - Леботер победителем конкурса в заявке учитывалась цена объекта, предусматривающего прокладку газопровода диаметром 160 миллиметров. Фактически же компания произвела укладку газопровода диаметром 110! Однако снижения стоимости работ почему-то не произошло.

    По объекту газификации в Кривошеинском районе за счет бюджетного финансирования планировалось провести восстановительные работы проложенного в 1993 году газопровода протяженностью 9,52 километра. Но аудиторы установили, что в проектно-сметной документации не была учтена оценка объекта незавершенного строительства.

    В другом случае победитель конкурса на проведение восстановительных работ получил из областного бюджета оплату за работы, которые предприятие фактически не выполнило.
    Из 36 проектов газификации на момент начала строительства положительное заключение государственной вневедомственной экспертизы имелось только по шести! Более того, положительное заключение госэкспертизы отсутствовало и на момент проведения проверки. Бюджетные деньги в самом прямом смысле вылетели в трубу…

    Поделиться