05.10.2006 23:59

Стартовал 89-й регулярный чемпионат НХЛ

отличившись в первом матче регулярного чемпионата НХЛ

Первыми на лед вышли действующий обладатель Кубка Стэнли "Каролина Хэррикайнз" и "Баффало Сейбрз".

Красочная церемония открытия понравилась болельщикам, заполнившим домашнюю арену "ураганов" RBC center. Комиссионер НХЛ Гарри Бэттмен заявил, что в новом сезоне матчи Лиги будут еще интересней:

- Интерес к играм сумасшедший, и это значит, что мы можем уверенно смотреть вперед. О локауте, который был два года назад, уже никто не вспоминает. Сегодня у нас есть 30 отличных команд с отличной экономикой и игроками, есть интересная игра и лучший за всю историю соревновательный баланс. Впервые за долгие годы дела НХЛ идут так хорошо.

Бэттмен также рассказал, что, по согласованию с рекламодателями перерывы между периодами увеличены с 15 до 17 минут, длиннее станут рекламные паузы, а между забитой шайбой и возобновлением игры должно пройти не менее 40 секунд.

В первый день первенства из российских хоккеистов отметился голевой передачей лишь защитник "Баффало Сейбрз" Дмитрий Калинин. Он стал соавтором первой шайбы в сезоне, которую записал на свой счет форвард "клинков" Джейсон Поминвилль. В дальнейшем на площадке шла равная борьба, шансы на успех имели оба клуба. В конечном счете успех пришел в серии буллитов к гостям - 3:2.

Несмотря на поражение "ураганов", болельщики овацией проводили команды с арены.

- Здорово, что победили. Для "Баффало" было очень важно начать сезон с победы. Это придаст нам сил в борьбе за попадание в серию плей-офф. Что касается моей передачи, то набирать очки всегда здорово, особенно когда играешь против чемпиона, - отметил после завершения игры Дмитрий Калинин.

В другом матче один из неудачников прошлого сезона "Торонто" принимал другой канадский клуб - "Оттаву". Гости полностью доминировали на льду и четырежды поразили ворота "кленовых листьев", добившись победы - 4:1.

Этот поединок посетил премьер-министр Канады Стивен Харпер. По сообщениям информационных агентств, когда журналисты поинтересовались его мнением насчет того, кто выиграет Кубок Стэнли в этом году, Харпер ответил: "У меня возникнут проблемы, если я начну делать такие предсказания". Вместе с тем он поведал, что его 10-летний сын Бен болеет за "Торонто". Любопытно, что премьер-министр пишет книгу о доэнхаэловской истории хоккея, правда, из-за большой нагрузки по основному роду деятельности сейчас работа над ней застопорилась.

Упорным вышел еще один матч первого дня - между "Колорадо" и "Далласом". После двух периодов хозяева, благодаря шайбам Джо Сакика и Войтека Вольски, вели 2:0, однако в заключительном отрезке встречи Майк Модано и Луи Эрикссон спасли свою команду от поражения. Ну а в овертайме гости смогли победить усилиями Дэррила Сидора.