06.10.2006 01:00
    Поделиться

    В Томск привезли колокола для храма Александра Невского

    Прихожане не слышали здесь звона уже около ста лет, после революции храм вместе с колокольней почти полностью разрушили. Восстановили звонницу недавно, капитальный ремонт в ней продолжается до сих пор. А вот на колокола денег никак найти не могли. Тогда руководство церкви предложило томичам пожертвовать свои средства - кто сколько может. Одни, за не именем большего, отдавали пару рублей, другие - несколько тысяч.

    - Я даже завел специальную тетрадь, куда записывал имя, фамилию прихожанина и сумму, которую он не пожалел на благое дело, - говорит отец Владимир, служитель храма, - так мы собирали два года, а когда колокола все-таки привезли, я пригласил почти всех меценатов на их освящение.

    Кстати, имена многих прихожан, на чьи деньги удалось приобрести колокола, выгравированы на самом большом  инструменте. Теперь в их честь в храме каждый день будет звучать молитва. Кроме этого, на всех инструментах изображены иконы и написаны священные тексты. Создатели колоколов утверждают - больше таких нет нигде в мире, ни один из них не выпускается дважды.

    - Счастье, что в храме появились колокола, - говорит Надежда Алиева, прихожанка, - и очень важно, что это сделано на деньги простых людей, без помощи власти. Я знаю, что несколько сотен томичей внесли свою лепту в  это великое дело.

    Отлили главные церковные инструменты в Новосибирске, сделали быстро, больше всего времени ушло на гравировку. Доставили в Томск на обычной грузовой машине - с этим проблем не возникло. А вот устанавливать колокола уже сложнее, делается это вручную, без помощи техники, выполняют нелегкую работу новосибирские специалисты. Они должны определить правильное месторасположение инструментов на звоннице и между собой, потом сделать грамотный монтаж.  

    - Управлять колоколами звонарь будет при помощи специального пульта, - говорит Андрей Кордаков, мастер,  - только не нужно путать его с телевизионным. Пульт, подобный нашему, в этом храме применяли еще сто лет назад. К нему от колоколов протягиваются веревки, и человеку нужно лишь  дергать их в нужном порядке. Если ничего не перепутать, сделать все правильно, то колокола пропоют молитву.

    Поскольку места в звоннице совсем мало, человек разместиться там не может, для этого и придумали пульт, обычно его располагают этажом ниже колоколов. Кроме установки, новосибирцам предстоит еще одна задача - обучить местного звонаря искусству звона. Оказывается, подобная наука много времени не требует - максимум  три дня. Будущему "музыканту" выдадут ноты, и по ним он будет ежедневно играть на колоколах. Если у новичка нет музыкального образования, ему в нотах подпишут номера веревок - нужно только по очереди их перебирать. Главное в этом деле осторожность - слишком сильный удар непрофессионала может даже разбить колокол.

    - Недавно мне довелось быть в одной алтайской церкви, - говорит Андрей Кордаков, - и там я услышал совершенно необычный звон, очень профессиональный. Я поднялся на колокольню, чтобы увидеть умельца, а вместо этого обнаружил за пультом двух двенадцатилетних девочек. Они учатся в музыкальной школе и решили освоить новый инструмент.

    Ремонт в храме Александра Невского обещают закончить через месяц, к тому времени звонница уже должна быть полной. Пока же все служители и прихожане с нетерпением ждут этого момента.
    - Колокол - это такой музыкальный инструмент, - перефразируют они поговорку, - который лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть.

    Поделиться