06.10.2006 02:00
    Поделиться

    У уральских крестьян забирают урожай за гроши

    Для перекупщиков с Юга сейчас началась хлебная пора. Вереницы "КамАЗов" ездят по отдаленным районам Урала и за гроши скупают картофельные излишки. За килограмм дают не больше полутора рублей, тогда как даже оптовая цена на Урале в три раза больше. Иногда мешок корнеплодов уходит за две бутылки поддельной водки. Причем крестьяне если и протестуют против такой системы, то только дома, выпив вырученные сто граммов. Потому что деваться сельчанам некуда. В ближайшем райцентре такого клубневого добра у самих хватает. Система закупочных центров потребкооперации полностью развалена, а вести урожай в областной центр - самому дороже. Бензин сделает картошку такой золотой, что ни один горожанин не захочет приобрести такие дары огородов.

    Организованно продать крупным производителям тоже не получается. На днях уральские фермеры решили создать свой союз именно для того, чтобы отстаивать свое место на потребительском рынке. Программа действий союза пока не разработана, зато выбрана тактика: лоббировать свои интересы любым путем, вплоть до силовых методов освобождения мест торговли на колхозных рынках.

    На одной из видеоконференций с участием губернаторов полпред президента в УрФО Петр Латышев рассказал о том, что он увидел в Курганской области. По его словам, фермеры не испытывают проблем с кредитами на развитие своих хозяйств, но есть серьезные трудности, которые отбивают охоту у частников заниматься сельскохозяйственным производством. Как заявили руководители частных коллективных хозяйств, им мешают перекупщики, которые не пускают сельчан торговать на рынке и диктуют цены: предлагают 70 рублей за килограмм мяса, а потом продают по 200-250 рублей. И грозят сжечь хозяйство, если фермер будет продавать мясо магазинам и учреждениям. Местные власти и милиция, по словам полпреда, не хотят разгонять эту "братву" или действуют заодно с ними. Такая ситуация сложилась на всех 27 рынках Зауралья. Нужна программа защиты собственного производителя на федеральном уровне, считают в полпредстве.

    Поделиться