06.10.2006 03:05
    Поделиться

    Хард-банк лишился лицензии

    Он будет вынужден отзывать лицензии банков

    Сейчас Центробанк, заметив нарушения при предоставлении отчетов по "подозрительным" операциям, делает предупреждение банку. И только если оно игнорируется в течение года, лицензия может быть отозвана.

    Здесь нужно напомнить, что несколько лет назад именно первый зампред ЦБ Андрей Козлов настоял на необходимости так называемого "мотивированного суждения", согласно которому сотрудники Центробанка имеют право выносить решение об отзыве лицензии не только на основании формальных признаков, но и исходя из собственного мнения. Однако после его гибели стало известно об инициативе депутатов из банковского комитета - внести поправку в закон о банковской деятельности, в результате которой право Центробанка отзывать лицензии в случае нарушений банковского законодательства станет обязанностью ЦБ. Правда, пока это будет касаться лишь нарушений банками закона об отмывании преступных денег.

    Данный законопроект внес на рассмотрение Госдумы председатель Комитета ГД по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник. Но, как выяснил корреспондент "РГ", заместитель председателя комитета Анатолий Аксаков категорически против подобной поправки: "Я надеюсь, что эта норма не будет поддержана, потому что даже крупнейшие банки страны с государственным участием, если подходить к делу формально, периодически нарушают законодательство". По мнению Анатолия Аксакова, в случае принятия предложенной Резником поправки Центробанку придется отзывать лицензии у многих банков.

    С ним соглашается и президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев: "Законодателям надо брать курс не на борьбу с банками, а на улучшение законодательства". Он считает, что большинство случаев так называемой "отмывки", как правило, связано с тем, что банки просто не успевают представлять необходимую отчетность в Федеральную службу по финансовому мониторингу. Задержка "антиотмывочных" отчетов зачастую является проблемой технического порядка, и именно поэтому ЦБ было дано право выбора, которого он теперь может быть лишен. К тому же, по словам руководителя Агентства по страхованию вкладов Валерия Мирошникова, в законе необходимо более четко прописать формулировки нарушений для банков, за которые отзываются лицензии, "чтобы не было разночтений и неувязок".

    Между тем у разработчика законопроекта Владислава Резника есть свои аргументы. Депутат считает, что сейчас, поскольку у ЦБ есть выбор лишать или не лишать банк лицензии, кредитные учреждения ставятся в неравные условия. "Новая редакция закона позволит избежать субъективности, и это положительно скажется на развитии банковского сектора", - полагает Владислав Резник.

    Тем временем сама возможность подобного "усиления надзора" уже напугала участников банковского рынка. По мнению экспертов, принятие поправок неизбежно отразится на потребителях банковских услуг значительным увеличением сроков открытия банковских счетов для юридических и физических лиц из-за необходимости дополнительных проверок клиентов. А это подорвет и без того слабое доверие россиян к отечественной банковской системе.

    Тем временем

    Вчера Агентство по страхованию вкладов сообщило, что временная администрация по управлению Хард-банком в течение семи дней представит реестр обязательств банка. До 12 октября агентство проведет конкурс по отбору банка, через который будут выплачиваться компенсации вкладчикам.

    А затем в течение семи дней после получения реестра обязательств банка агентство направит для публикации в саратовских СМИ, а также разместит на своем сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения. Все вкладчики будут проинформированы об этом официальным письмом по почте.

    Поделиться