06.10.2006 01:52
    Поделиться

    Русские солдаты восстанавливают Ливан под охраной чеченцев

    Военнослужащие из Чечни с гордостью охраняют наших строителей в Ливане

    Вчера в международном аэропорту Бейрута приземлился последний российский военно-транспортный самолет. Это был шестой рейс в ливанскую столицу военно-транспортной авиации России. 40 тонн груза и несколько человек из сотого мостового батальона выгрузились с последнего борта. Именно этот сотый мостовой батальон будет поднимать из руин разрушенную инфраструктуру Ливана. А если конкретно, то мы должны сделать заново 6 мостов. Для этого по воздуху привезли из России 130 тонн груза и 300 человек - весь личный состав мостового батальона.

    А сегодня в ливанский порт прибывает грузовой корабль из Новороссийска. Он привезет тяжелую технику и металлические фермы для мостостроителей.

    Работу и нормальный отдых наших военных в палаточном городке будут охранять тоже наши - два батальона - "Восток" и "Запад". Еще несколько лет назад невозможно было бы представить, что понятие "наши" стало относиться к чеченцам с оружием в руках. А уж о том, что они будут охранять покой и труд российских военных, и речи не могло быть.

    Наверное, это самые знаменитые батальоны в новейшей военной истории российских Вооруженных сил. Для тех, кто не очень внимательно следит за ситуацией на Кавказе, - это два батальона министерства обороны из Чечни, и служат там исключительно чеченцы. Самые-самые и лучшие из лучших.

    Нечто подобное, когда чеченцы охраняли важные российские объекты и персоны, было в позапрошлом веке, тогда исключительно чеченское воинское подразделение охраняло покой царской семьи. И как охраняло! Прошло почти сто лет, а об этом до сих пор помнят не только историки.

    Военнослужащие из Чечни расположились в лагере в Захране, в 8 километрах от города Сайды, пояснил "РГ" корреспондент ИТАР-ТАСС в Ливане Дмитрий Зеленин. Сейчас они осваиваются на новом месте пребывания. После того как 9 октября начнется работа на объектах, их, скорее всего, распределят по этим объектам. То есть они не будут заняты охраной только базового лагеря, где размещается основная техническая база, а поедут туда, где будут строиться первые мосты. Чеченская рота охраны состоит из контрактников, вооружены они стрелковым оружием.

    Применительно к нашему времени, о появлении в Ливане "Востока" и "Запада" мир узнал от министра обороны Сергея Иванова лишь после того, как батальоны прибыли на место. Бойцов в обоих подразделениях, прибывших в Ливан, 54 человека. Их задача - обеспечивать безопасность военных строителей все время - когда работают, когда отдыхают и когда передвигаются с работы до "дома" и обратно.

    По мнению Сергея Иванова, бойцы на территории Чеченской Республики сейчас активно уже не воюют, и два взвода безболезненно можно отправить для миротворческих целей.

    Эти воинские подразделения входят в состав 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцирующейся в Чечне. В батальонах служат только контрактники. Президент Чеченской Республики Алу Алханов убежден в том, что бойцы и офицеры этих батальонов достойно выполнят свой долг в любой точке мира и надежно обеспечат безопасность российских военных мостостроителей в Ливане.

    - Военнослужащие из "Востока" и "Запада" способны решать любые задачи, связанные с обеспечением безопасности российского мостостроительного батальона в Ливане, - заявил Алханов. - В состав этих батальонов, которыми командуют Герои России Сулим Ямадаев и Саид-Магомед Какиев, входят воины, имеющие богатый опыт службы в тяжелых условиях.

    Алханов с гордостью заметил, что оба батальона укомплектованы молодыми крепкими людьми, которые доказали свою способность ориентироваться в сложнейших ситуациях, принимать оперативно решения и реализовывать их.

    Глава правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что бойцы вполне осознают тот груз ответственности, который они взвалили на свои плечи. И добавил: "Служение российскому флагу и доверие земляков - что может быть выше этих понятий". Рамзан Кадыров уверен, что направленные в Ливан военнослужащие батальонов спецназначения "Восток" и "Запад" министерства обороны РФ с поставленной задачей справятся.

    - Отбор производился на добровольной основе, желающих было много, но отобрали самых лучших, - сказал Кадыров корреспонденту "РГ". - Больше всего в дружбе я ценю, конечно же, верность. Как говорится, "друг познается в беде", и в этом я убедился на практике в годы контртеррористической операции, когда рядом были такие ребята, которые служат в "Востоке" и "Западе". И поверьте мне, за таких людей я в любую минуту готов отдать свою жизнь, именно этих людей мне бы и хотелось видеть рядом с собой сегодня и всегда.

    Батальоны особого назначения

    ПОДОПЛЕКА

    История батальонов "Восток" и "Запад" читается как приключенческий роман. И не стал он достоянием широкой общественности лишь потому, что почти все его страницы помечены грифом "Совершенно секретно".

    По-настоящему драматичным было формирование батальона "Восток". Основой его стали бойцы отряда Джабраила Ямадаева, в свое время вполне искренне служившие той "свободной Ичкерии", каковой ее провозгласил Дудаев.

    Крупнейший город Чечни Гудермес, который должен был защищать батальон Ямадаева, перешел под контроль федеральных сил без единого выстрела.

    В 2001 году в структуре Министерства обороны РФ началось формирование воинских подразделений, состоящих преимущественно из коренных жителей Чечни (в том числе русских). Командование первой ротой особого назначения было доверено, наверное, вполне естественно, Джабраилу Ямадаеву. Небольшое подразделение сразу показало отличную слаженность, прекрасную боевую подготовку и дало результаты, превосходящие результаты иного полка.

    В марте 2003 года Джабраил Ямадаев погиб в бою и был удостоен звания Героя России посмертно.

    Командиром батальона был назначен брат погибшего Героя - Сулим Ямадаев, принявший активное участие в боевых действиях по полному очищению горных районов республики от банд Басаева и Хаттаба.

    Параллельно шло формирование батальона "Запад", которым изначально командовал Саид-Магомед Какиев - личность поистине легендарная. Подчиненный ему отряд всегда отличался отчаянной храбростью и высоким боевым мастерством.

    Справка "РГ"

    Совет Федерации 26 сентября санкционировал отправку в Ливан российского инженерного подразделения. За это решение проголосовали все 124 сенатора. В соответствии с предложением, внесенным президентом РФ, численность воинского формирования РФ в Ливане достигнет 400 человек с вооружением и военной техникой. Российские военнослужащие не войдут в состав международных миротворческих сил в Ливане. Личный состав батальона будет размещаться и выполнять задачи вне зоны миротворческих сил в районе, находящемся южнее города Сайды. Российский контингент в срок до трех месяцев будет выполнять задачи по восстановлению автомобильного сообщения на дорогах в определенном районе Ливана, наведению дублирующих (временных) мостов и ремонту поврежденных участков автодорог, а также по разминированию участков местности в районе проведения восстановительных работ.

    Поделиться