06.10.2006 02:59
    Поделиться

    В Ангарске пытались зарезать председателя избиркома

    В Иркутской области - очередное громкое дело. Утром 5 октября неизвестные преступники совершили нападение на председателя территориальной избирательной комиссии Ангарского муниципального образования Валентину Мазину. В качестве одного из возможных мотивов преступления уже называется профессиональная деятельность потерпевшей.

     

    На Валентину Мазину напали около девяти утра по местному времени, когда она, направляясь на работу, выходила из квартиры. Злоумышленник нанес ей несколько ножевых ранений в область лица, груди и шеи. Обнаружил раненую водитель председателя ангарского избиркома, и это спасло ей жизнь. В настоящий момент она в тяжелом состоянии находится в реанимации ангарской городской больницы N1.

    - Пациентка потеряла много крови, к тому же при ранении были задеты жизненно важные органы... Поэтому сам факт того, что она выжила, можно считать большой удачей, - считают ангарские медики.

    В немалой степени своим спасением потерпевшая обязана одному из лучших в городе хирургов, доктору медицинских наук Виталию Дыдыкину. Бригада врачей под его руководством в течение двух часов боролась за жизнь Валентины Мазиной.

    - Состояние пациентки тяжелое, но стабильное, - рассказали нашему корреспонденту в больнице. - Она в сознании и может говорить...

    Одной из основных версий покушения на жизнь Валентины Мазиной является ее работа в избиркоме Ангарского муниципального образования (АМО). Эту точку зрения разделяет и депутат Законодательного собрания Иркутской области по 6-му избирательному округу Ангарска Юрий Фалейчик.

    - Думаю, нападение на Валентину Мазину напрямую связано с предстоящими в воскресенье выборами в Ангарскую городскую Думу, - поделился своими мыслями депутат. - И для таких подозрений есть веские основания, ведь именно в день нападения должно было состояться заседание суда, на котором председатель избирательной комиссии Мазина должна была выступать в качестве истца...

    Расследованием обстоятельств нападения на Валентину Мазину занимается городская прокуратура и органы ФСБ. Лично контролирует расследование полномочный представитель президента в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Константин Зайцев.

    КОММЕНТАРИЙ

    Валерий Котов, советник мэра Ангарского муниципального образования по правовым вопросам:

    - Хочу напомнить, что предметом судебного спора между территориальной избирательной комиссией и кандидатом Михаилом Килишкиным стали представленные последним в избирком подписи избирателей. При проверке подписей выяснилось, что некоторые из них поддельны. Окончательно установлен факт фальсификации 12 подписей. Граждане, чьи фамилии стоят под поддельными подписями, лично явились в избирательную комиссию и написали заявления о том, что никогда не ставили свои подписи в поддержку вышеназванного кандидата. Более детальная проверка выявила и другие несоответствия в документах кандидата.

    Валентина Мазина не раз настаивала на том, чтобы суд рассмотрел дело по отмене регистрации этого кандидата. Поддельные подписи - весомое основание. Но суд не мог рассмотреть дело с прошлой недели, так как кандидат Килишкин предоставил справку о пребывании в стационаре.

    Итоговое заседание Ангарского суда 6 октября должно было поставить точку в этом вопросе. И Валентина Мазина активно настаивала на рассмотрении этого дела в суде.

    Справка "РГ"

    Довыборы в Думу Ангарского муниципального образования назначены на воскресенье, 8 октября. На четыре вакантных места претендуют 30 кандидатов.

    Поделиться