06.10.2006 03:01
    Поделиться

    Дмитрий Медведев защитит губернаторов

    Дмитрий Медведев считает, что правительство не должно быть слишком жестким с региональными начальниками

    Накануне очередного заседания Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике Дмитрий Медведев рассказал о главных достижениях, которых удалось добиться при реализации нацпроектов. "Правда, считаю нужным сказать, что на самом деле итоги первого года работы над нацпроектами пока подводить еще рано. За ближайшие три месяца картина может еще поменяться", - предупредил Медведев. По словам первого вице-премьера, одним из главных итогов реализации приоритетных проектов он считает тот факт, что за истекшие девять месяцев не возникло никаких проблем и трудностей, которые правительство не предвидело бы заранее. "Не было ни одной проблемы, которая бы появилась для нас неожиданно, как черт из табакерки и мы бы сказали: "Вот такого мы не ожидали!" Это касается и самого сложного нацпроекта в сфере доступного жилья. Дефицит земельных участков под жилищную застройку, монополизация строительных рынков в некоторых регионах, скверное состояние промышленности строительных материалов - обо всем этом, разумеется, было известно в момент начала работы над нацпроектами", - рассказал Медведев.

    Наиболее эффективным инструментом, при помощи которого предполагается решать, например, жилищную проблему, Медведев считает развитие системы доступного ипотечного кредитования - разумеется, при условии увеличения объемов строительства. "Я не предполагал, что уже в этом году нам удастся снизить ставку по ипотечным кредитам до уровня 11,5 процента. Хотя, конечно, такая цифра нас не совсем устраивает: необходимо к 2010 году снизить ставку до семи процентов", - сообщил Дмитрий Медведев.

    Кстати, в последнее время первый вице-премьер не раз заявлял о том, что успешность реализации нацпроектов (в первую очередь это касается как раз проекта "Доступное жилье") зависит во многом от региональных начальников. Очевидно, что в ближайший год одним из главных направлений в деятельности куратора национальных проектов станет усиление взаимодействия с губернаторами. Вчера первый вице-премьер признался, что, исходя из опыта прошедших девяти месяцев, он пришел к выводу о неэффективности прямого административного воздействия на плохо работающих губернаторов. "Это неправильный метод. В советские времена секретарей обкомов тоже вызывали на ковер в Москву и делали жесткие внушения. Но такие приемы порождают у региональных начальников только страх. Правительство будет убеждать губернаторов использовать позитивный опыт коллег из других регионов и указывать на недостатки. Это правильный подход. И только при явных нарушениях закона со стороны местных начальников будут включаться уже другие механизмы воздействия, включая Генпрокуратуру", - рассказал Дмитрий Медведев.

    Судя по всему, первый вице-премьер вообще не считает нужным часто прибегать к жестким мерам административного принуждения чиновников и регулирования экономики. Так, например, он еще не пришел к четкому мнению относительно целесообразности введения дополнительных налогов по отношению к тем собственникам жилья, которые владеют не одной, а двумя-тремя или даже еще большим количеством квартир. Напомним, что именно такую меру для демонополизации рынка жилья ему предлагали ввести многие российские предприниматели, с которыми Дмитрий Медведев примерно неделю назад обсуждал выполнение проекта "Доступное жилье". "Я всегда считал увеличение налогов нерыночной мерой. Ведь правительство все последние годы работало над снижением налогов. Однако сейчас я считаю, что правительству надо внимательно изучить и проанализировать вопрос о необходимости ограничить возможность отдельным владельцам концентрировать в своих руках крупные объемы жилищной собственности. Впрочем, я считаю, что даже если налоги для таких владельцев будут увеличены, они все равно смогут от них уйти - будут записывать квартиры на подставных лиц, друзей или родственников", - считает первый вице-премьер.

    В целом же итоги выполнения нацпроектов Дмитрий Медведев назвал "удовлетворительными", сообщив, что уже сейчас в правительстве разрабатываются планы их реализации на 2009 год. "Разумеется, в проектах заложены задачи, которые выходят за рамки двух-трех лет. Но по истечении этих сроков надо будет подумать, есть ли необходимость заниматься их решением в рамках этой проектной формы", - рассказал Медведев. Пока же известно, что в следующем году на реализацию всех четырех нацпроектов федеральным бюджетом будет выделено

    250 млрд. рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2006 году.

    Поделиться