06.10.2006 01:30
    Поделиться

    Английские пенсионеры оказались под защитой закона

    В Великобритании вступил в силу закон, запрещающий дискриминацию стариков при приеме на работу

    Комментаторы называют новый закон самым важным событием Трудового кодекса за последние четверть века. Вехой столь же значительной, каковой явилось в свое время объявление вне закона дискриминации людей по расовому признаку или вероисповеданию. Столь же судьбоносной, как провозглашение равенства полов.

    На Альбионе открыто признают: дискриминация по возрастному признаку приняла последнюю пару десятилетий характер эпидемии настолько свирепой, что породила новое словечко - "эйджизм" (от англ. "age" - возраст). Последствия "эйджизма" - то есть зажима в правах работника по причине его возраста - привели к тому, что за период между 80-ми и 90-ми годами число работающих мужчин старше 50 лет резко сократилось в Британии практически во всех отраслях производства и бизнеса. Негласно объявленный и ставший повальным увлечением работодателей "гон" на "старых" сотрудников вытеснил как из частных компаний, так и из государственных предприятий людей наиболее опытных, квалифицированных и преданных своему делу. При этом особенно рьяными "эйджистами" зарекомендовали себя рекламный и медийный сектор. Однако тихой сапой вершившаяся в трудовой сфере "культурная революция" обозначила этот гон "реструктурализацией" трудовых ресурсов с целью повышения эффективности производства. Дата рождения в анкете претендента на вакантную должность стала едва ли не самым важным пунктом его характеристики. Для молодых - козырной картой, для переваливших за 50 - картой проигрышной.

    На первый взгляд странно это выглядит для страны, именующейся во всем мире "старой доброй Англией" и кичащейся своими древними символами и традициями. В стране, чье население является сегодня стареющим. В стране, где правит 80-летняя королева, являющая собой блистательный образец неувядающей энергии и работоспособности. В стране, которая выбрала в качестве премьер-министра 77-летнего на пору своего вторичного избрания Уинстона Черчилля. И тем не менее "эйджизм" для сегодняшней Британии стал стилем ее трудовой жизни.

    Впервые столкнуться с эйджизмом по-британски мне довелось на чужом горьком опыте - опыте моей соседки по дому, потерявшей хорошую работу в одном из банков лондонского Сити после сокращения штатов. Правда, случившееся, по иронии судьбы, буквально на следующий день после празднования 55-летия объявление об увольнении было обосновано причинами объективными: новые владельцы слили два филиала в один, распустив по домам ставших лишними сотрудников. Однако даже получение солидного выходного пособия не подсластило горечь пилюли. Проработавшая 18 лет на одном месте без единого взыскания, свободно владеющая двумя иностранными языками и "съевшая собаку" в делопроизводстве, Шерли просчитала шансы своего успешного трудоустройства как один против десяти. Когда я с удивлением спросила, почему, моя соседка ответила одним словом: "Возраст..." Работу Шерли нашла лишь полтора года спустя, после бешеной бомбардировки заявлениями сотни фирм, большинство из которых ответили ей шаблонным "будем иметь вас в виду на случай дальнейших вакансий". Что в переводе с лукавого языка нанимателя означает "гудбай". Итогом этих мучительных поисков стало место скромной школьной секретарши с окладом в одну треть того, что платили ей в банке.

    Перечень тех, кто на моих глазах был отправлен на раннюю, вынужденную пенсию (официальный пенсионный возраст в Британии - 60 лет), мог бы быть утомительно длинным, насчитывая как солидных должностей госслужащих, так и тех, кто неплохо подвизался в услужении частному бизнесу. На смену "старым" кадрам в девяноста случаях из ста приходили "энергичные, амбициозные, полные энтузиазма и свежих идей". Примерно так нынче пишется в подавляющем большинстве объявлений о вакансиях, публикующихся в местных газетах. Означает это одно - требуются молодые.

    Однако сегодня писать подобного рода вещи в своих объявлениях британские работодатели уже не смогут. По новому закону любые намеки на идеальный возраст соискателя - а "энергичные" и есть этот самый намек - могут рассматриваться как "эйджистские" и дискриминационные.

    Отныне нельзя будет в Британии отказать в приеме на работу или уволить с работы за то, что служащий (соискатель места) "слишком стар" или "слишком молод". Это положение действительно для всех лиц не старше 65 лет. Однако и после 65 работник будет вправе просить оставить его на службе. И если работодатель эту просьбу не удовлетворит, он все же вынужден будет письменно уведомить сотрудника об отправке на пенсию за полгода до этого события.

    Нарушением закона будет рассматриваться отныне и отказ сотруднику в прохождении курсов повышения квалификации или профессиональной подготовки на основании его предпенсионного возраста. Или занижение оплаты труда молодого работника под предлогом, что он еще недостаточно зрел. Возраст не сможет больше служить препятствием к должностному росту, то есть к повышению по службе. Поэтому, согласно новому закону, в должностях можно будет как минимум лет до 65 расти и все - без старости.

    Разумеется, что правил без исключения не бывает. Возрастной признак останется в законе на тех предприятиях, где решающую роль играют физические кондиции работника. Поэтому при наборе пожарников указать рамки возраста будет не грех. В число исключений попадут такие профессии, как, к примеру, каменщик, грузчик или балетный танцовщик. По правилам, действующим в странах ЕС, не работают пилотами лица старше 60 лет. Это что называется "чистые случаи" для отказа в судебных исках против нанимателей, указующих на возраст соискателя места. А вот случай, когда владелец магазина одежды для подростков будет искать "молодую продавщицу" и откажет в приеме на работу продавщице зрелого возраста, "чистым" уже не считается.

    О каких судах идет речь? Речь идет о предусматриваемом новым законом праве сотрудника (претендента на вакантную должность) подать в суд на "обидевшего" его работодателя. В Британии спорами подобного рода занимаются специальные "трудовые трибуналы". В случае доказанного факта возрастной дискриминации на работодателя может быть наложен штраф, размер которого новый закон оставляет безграничным. Такие суды становятся отныне для нанимателя "ночным кошмаром". Недавние исследования показали, что 40 процентов британских работодателей полагают, что с введением нового закона более половины исков в трудовые трибуналы будут связаны именно с возрастной дискриминацией.

       КОММЕНТАРИЙ

    А каково положение людей пенсионного и предпенсионного возраста в России? На этот вопрос по просьбе "РГ" ответил руководитель Роструда Максим Топилин:

    - В законодательстве Российской Федерации существуют нормы, запрещающие дискриминацию гражданина по возрасту при приеме на работу. Уволить работника только по той причине, что он достиг пенсионного возраста, если с ним заключен бессрочный трудовой договор, работодатель тоже не имеет права. Не случайно в России несколько миллионов работающих пенсионеров, которые, кстати, получают и пенсию, и зарплату.

    В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

    В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказ в заключении трудового договора с гражданином в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств (в частности, возраст гражданина), не связанных с деловыми качествами.

    Другими словами, необоснованным признается любой отказ в заключении трудового договора, если он не основан на оценке деловых качеств лица, поступающего на работу (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом). Таким образом, например, возраст 45 лет и выше сам по себе не является основанием для отказа в приеме на работу.

    Тем не менее на практике довольно часто встречаются случаи, когда работодатель не стесняется прямо в объявлении о поиске кандидатов на вакантное место указывать: "требуются женщины

    25-35 лет", "мужчины до 30 лет". Это абсолютно незаконно.

    И что касается защиты трудовых прав людей, достигших пенсионного возраста, должен сказать, что в большом пакете поправок в Трудовой кодекс, которые как раз сейчас вступают в силу, есть и поправка, касающаяся именно этой категории работников. Теперь их нельзя без их согласия перевести на работу по срочному договору с бессрочного. (Подробнее об этом см. в нашей "Полезной книжке" на стр. 3 - Ред.)

    Лица, считающие, что они подверглись или подвергаются дискриминации в сфере труда (например, получили отказ в приеме на работу в силу возраста), вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Конечно, доказать, что при приеме на работу вам отказали именно по причине возраста, довольно сложно, ведь никакой работодатель не станет подтверждать это в письменном виде. А вот при увольнении пенсионера защитить его права проще: если он добросовестно выполнял свои обязанности, соблюдал условия трудового договора, он может обратиться в суд, и суд его восстановит на работе.

    Поделиться