05.10.2006 23:59

Владимиру Крамнику осталось набрать два с половиной очка

Стало быть, Владимиру осталось набрать всего-то два с половиной очка в пяти оставшихся партиях, чтобы завоевать мировую шахматную корону. Но не дай Бог, чтобы он хоть раз проиграл...

Напомним, что заявил Владимир на пресс-конференции в столице Калмыкии:

- Я не считаю себя проигравшим в пятой партии, за неявку на которую мне засчитали поражение. Считаю, что эта партия отложена. Решение апелляционого комитета заставляет меня общаться с юристами... Я подам в суд, это однозначно. А буду ли я в этом случае продолжать матч или нет, пока не готов сказать...

Надеюсь, что нашему чемпиону хватит сил выдержать напряженный марафон и довести поединок до победы. Пока по игре к нему нет претензий.

Что хотел бы сказать читателям по поводу нестандартной седьмой партии, которая прошла накануне. Вообще, она должна была состояться на следующий день после шестой, однако череда скандалов заставила организаторов изменить расписание, и шахматистам дали день отдыха. После незапланированного выходного началась вторая половина матча. По заранее оговоренной системе вторая часть объединительного поединка должна начаться с перемены цвета фигур у гроссмейстеров в сравнении со стартовым положением.

Вот почему Топалов снова играл белыми. Эта партия завершилась вничью, но она отличалась от того, что мы видели ранее, и проходила весьма напряженно - было сделано шестьдесят ходов! После дебюта - "славянской защиты" завязалась напряженная борьба. Болгарин, активный стиль которого широко известен, пытался осложнять позицию. Он даже в связи с этим перебросил ферзя на королевский фланг. Это многое говорит специалистам. Но черные успешно отражали все наступательные попытки соперника. Итак, 4:3, но теперь график матча нарушен. По прежнему расписанию уже 10 октября матч должен был закончиться, а в случае ничейного результата - счета 6:6, тай-брейк должен был состояться 12 октября. Теперь нам остаются еще пять партий, где Крамника устраивают ничьи. Два с половиной очка для того, чтобы стать чемпионом, не так много, но стоит Владимиру проиграть один раз, как все может обостриться вновь. Очень бы не хотелось, чтобы это произошло.