06.10.2006 03:04
    Поделиться

    Глава МИД Аргентины Хорхе Тайана: У наших стран много общего

    В Москве прошел семинар, посвященный развитию торговли и инвестиционного сотрудничества России с Аргентиной.

     

    В нем принял участие глава аргентинской экономической делегации, министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана, который дал эксклюзивное интервью "Российской газете".

    Российская газета | Как вы расцениваете нынешнее состояние отношений между Россией и Аргентиной?

    Хорхе Тайана | Их я могу охарактеризовать как очень хорошие. У нас много общих взглядов на мировые политические процессы. Совпадают взгляды на многие проблемы, что немаловажно, по вопросам международного права. Аргентина сейчас является членом Совета Безопасности ООН, и там позиции наших стран также практически совпадают. В последнее время нельзя не отметить существенный прогресс в наших экономических отношениях. В марте Аргентину посетил премьер России Михаил Фрадков. Я уже второй раз приезжаю в Москву во главе представительной аргентинской экономической делегации.

    РГ | Несколько лет назад Аргентина пережила серьезный финансовый кризис, схожий с тем, который произошел в России в 1998 году. Удалось ли вашей стране преодолеть последствия дефолта?

    Тайана | Большинство трудностей мы преодолели, хотя этот процесс продолжается. Слишком серьезным был финансовый кризис. Однако вселяют оптимизм хорошие экономические показатели трех последних лет. Рост ВВП ежегодно составляет около восьми-девяти процентов. Заметно снижен уровень инфляции и достигнут хороший профицит бюджета. Заметно снизился уровень безработицы и детской смертности.

    Особо хотел обратить внимание на наши отношения с МВФ. Мы считаем, что фонд не помог развитию Аргентины и заставил нас принимать меры, которые пошли во вред экономическому развитию страны. Сейчас мы "квиты" с МВФ, хотя не так давно долг Аргентины этой организации составлял 10 миллиардов долларов.

    РГ | Аргентина - одна из ключевых стран экономической организации рынка Южного конуса - МЕРКОСУРа. Какими вам видятся перспективы этого интеграционного объединения?

    Тайана | Мы убеждены, что МЕРКОСУР может быть тем инструментом, который поможет интегрировать Латинскую Америку в систему международных отношений. Немаловажно, что в этом году протокол о вступлении в организацию подписала Венесуэла с ее мощным экономическим потенциалом. Убежден, что сейчас МЕРКОСУР представляет собою очень большой политический, экономический центр силы в регионе.

    РГ | В Южной Америке можно наблюдать различные интеграционные процессы. Так, например, США упорно продвигают проект создания Зоны свободной торговли НАФТА в Западном полушарии. Каково отношение Аргентины к этому проекту?

    Тайана | В глобальном и региональном плане для Аргентины важно поддерживать дружеские отношения со всеми странами. Мы вместе должны бороться против наиболее серьезных проблем в регионе, таких, как бедность и социальная дискриминация населения. Вот почему важна интеграция всех стран нашего региона.

    Что касается создания Зоны свободной торговли и подписания соглашения с НАФТА, мы пока не считаем такое возможным. К тому же во многих экономических областях США и Аргентина остаются конкурентами. Например, это происходит на рынке зерна. Мы готовы подписать соглашения экономического характера, которые не ущемляют национальных интересов.

    Поделиться