05.10.2006 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 6 октября

    КУЛЬТУРА 11.00 ПРАЗДНИК СВЯТОГО ЙОРГЕНА ***

    Шедевр Якова Протазанова, одна из самых ярких антиклерикальных комедий киноистории. Жулик мелкий (Игорь Ильинский) и жулик покрупнее (Анатолий Кторов) обнаруживают, что главный притон их коллег по воровству - это церковь: там попы привычно надувают легковерный народ сказками про божьи чудеса, а потом рассовывают по карманам пожертвованные прихожанами деньги. И тогда предприимчивая парочка решает сотворить великое чудо исцеления прямо на глазах у толпы. Параллельно идут съемки пропагандистского религиозного фильма о Христе, шествующем по воде аки посуху. Смешно, едко, блистательно сыграно. В основе - роман шведского писателя Гаральда Бергстеда. Фильм снят на стыке немого и звукового кино, авторы титров - Илья Ильф и Евгений Петров. "Межрабпомфильм", 1930 (озвучен в 1935).

    КУЛЬТУРА 16.45 ПОДРАНКИ ***

    "Никогда не возвращайтесь в прежние места..." - строки из стихотворения Геннадия Шпаликова стали рефреном ностальгической саги Николая Губенко о писателе, который приехал в родные края и попытался снова войти в свое военное детдомовское детство. Фильм теплый, грустный, щемящий сердце и душу. Играют Юозас Будрайтис, Александр Калягин, Жанна Болотова, Ролан Быков, Евгений Евстигнеев, Наталья Гундарева, Георгий Бурков. Призы в Чикаго, Ереване, Тегеране. 1976.

    КУЛЬТУРА 20.40 БАТТЕРФИЛЬД, 8 **

    Довольно стандартная мелодрама по роману Джона О Хара о проститутке, которая мечтает стать порядочной и встретить человека, способного подарить ей счастливую семейную жизнь. Несмотря на слабую режиссуру Дэниэла Манна и заурядную игру Элизабет Тэйлор, актриса получила "Оскара" за лучшую женскую роль. США, 1960.

    СТС 21.00 101 ДАЛМАТИНЕЦ **

    Комедия, сильно уступающая одноименному анимационному фильму 1961 года. В отличие от говорящих псов в мультике здесь собачки лишены речи и соответственно индивидуальности. И вся история о злодейке Круэлле Де Виль (Гленн Клоуз), которая похитила такую уйму собак, чтобы сделать из них меховое манто, и о том, как сообразительные песики дали ей отпор, стала пресной и лишенной юмора. В ролях также Джефф Дэниэлс, Джоэли Ричардсон. Режиссер - Стивен Херек. США, 1996.

    ЗВЕЗДА 23.15 ПРИЗРАК ЗАМКА МОРРИСВИЛЬ ***

    Пародия на фильм ужасов. Репортер Пинкертон должен написать о свадьбе сэра Ганнибала и леди Кларенс в замке Моррисвиль. Свадьба происходит в атмосфере нарастающего ужаса: гости обсуждают бегство из тюрьмы знаменитого убийцы. Но самое страшное еще впереди. В этом фильме режиссер Борживой Земан использует "эффект 25-го кадра", впечатывая в разные эпизоды ровно один кадрик (я сам проверял на пленке) с изображением привидения - получилось, что жуть как бы здесь, все ее ощущают, но никто не видит. В ролях: Олдржих Новый, Квета Фиалова, Вит Ольмер, Ярослав Марван. Чехословакия, 1966.

    РОССИЯ 0.55 ДОН ЖУАН ДЕ МАРКО ***

    Комедийная мелодрама. Джонни Депп неотразим в роли современного плейбоя, который возомнил себя новым Дон Жуаном, хотя его психиатр (Марлон Брандо) считает, что он душевнобольной. Или, что то же самое, - романтик. Масса изящной иронии и печального цинизма. Снималась также Фэй Данауэй. Режиссер - Джереми Ливен. США, 1995.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться