06.11.2006 03:10
    Поделиться

    Президент Киргизии внес проект изменений в Конституцию страны

    В центре Бишкека проходит митинг сил оппозиции, заявленный как бессрочный. Начавшееся 2 ноября под лозунгом "Даешь конституционную реформу!" выступление оппозиционеров вылилось в открытое противостояние официальным властям. С площади Ала-Тоо, где установлены около 40 палаток и 12 юрт, митингующие переместились к Дому правительства. Кроме пламенных речей лидеров оппозиции, из рупоров разносятся призывы к отставке президента Курманбека Бакиева и премьера Феликса Кулова. В числе прочих требований - придание национальной телерадиокомпании, "послушному инструменту президента", статуса общественного радио и телевидения, а также отставка братьев президента Бакиева с занимаемых ими высоких государственных постов.

    В понедельник президент, как и обещал, внес в парламент проект изменений в Основной закон страны. От действующей ныне редакции Конституции страны, принятой на всенародном референдуме в январе 2002 года, президентский проект существенно не отличается. Как и действующий Основной закон, он предусматривает, например, президентско-парламентскую форму правления. Изменен лишь принцип формирования парламента, согласно которому 50 из 75 депутатов будут избираться по партийным спискам. В то время как нынешний парламент Киргизии был избран исключительно по одномандатным округам.

    Документ сразу же был роздан всем парламентариям. Однако и это не остудило пыл митингующих. Ряд депутатов, стоящих во главе оппозиционного движения, заявили, что им "не нравится президентский проект" и они будут инициировать принятие альтернативного варианта, согласно которому в республике должна быть введена парламентско-президентская форма правления.

    Поделиться