07.10.2006 01:50
    Поделиться

    Полицейский в Лондоне отказался охранять посольство Израиля

    Констебль Александр Омар Баша отказался охранять диппредставительство, объяснив свои действия израильскими бомбардировками Ливана, и попросил перевести его в другое место. Непосредственное начальство согласилось с требованием полицейского. Но, когда об этой истории рассказала британская газета "Сан", шеф полиции распорядился "выяснить все обстоятельства дела". Следователям также предстоит выяснить, в каких именно случаях можно идти навстречу полицейским, которые по моральным соображениям отказываются от выполнения своих обязанностей.

    Многим в Британии история с Башой активно не понравилась. По словам бывшего командира "летучего отряда" лондонской полиции Джон О Коннор, "произошедшее не что иное, как начало конца британской системы охраны общественного порядка. Если они позволили это, значит, позволят полицейскому-еврею не охранять посольство мусульманской страны? А полицейские-католики не станут работать у протестантских церквей? К чему мы придем? Это решение позволит полицейским действовать в расистской и дискриминационной манере". О Коннор считает, что "руководство лондонской полиции создало прецедент, о котором пожалеет. Начальники уступили констеблю, боясь, что иначе их обвинят в расизме. Но тем самым они оскорбили еврейскую общину".

    Констеблю Баше около тридцати лет, у него есть родственники в Ливане, и во время конфликта он принимал участие в протестах против израильских бомбардировок, которые привели к жертвам среди гражданского населения.

    Между тем

    Представитель Скотленд-Ярда признал, что иногда в конкретных случаях полицейским разрешают отказываться от охраны заданий, хотя при этом "интересы полиции всегда остаются выше личных интересов ее сотрудников".

    Поделиться