07.10.2006 02:50
    Поделиться

    Глава Федерального казначейства: Возможен новый виток инфляции

    Дело в том, что сегодня остатки бюджетных средств, недополученных российскими государственными учреждениями, составляют 450 миллиардов рублей, сообщила Нестеренко. А это означает, что все эти деньги, расходование которых было запланировано бюджетом в течение года, могут быть получены в четвертом квартале. Что снова погонит волну инфляции в экономике.

    Несвоевременное использование средств получателями бюджета "для нас является проблемой, которую мы до сих пор не можем решить", - пояснила Татьяна Нестеренко. Такая ситуация, повторяющаяся из года в год, по ее мнению, связана с "очень слабой организацией менеджмента в министерствах, ведомствах и бюджетных учреждениях". Другой причиной несвоевременного использования средств, по словам главы казначейства, является вступление в силу с начала 2006 года нового закона о проведении госзакупок. Бюджетные учреждения были не готовы к этому, к тому же многих нормативных актов к моменту вступления в силу нового закона о госзакупках не было. Поэтому бюджетники "затянули" с проведением конкурсов до июля-августа, а оплата контрактов, соответственно, перешла на четвертый квартал, пояснила Нестеренко. По ее мнению, это может негативно повлиять на объем расходов федерального бюджета в конце года.

    И сейчас минфин думает, как создать дополнительные механизмы, чтобы минимизировать негативные последствия такой ситуации. Например, как заявила Татьяна Нестеренко, в январе 2007 года планируется выход минфина с облигациями на рынок государственных займов, чтобы оттянуть лишние деньги из экономики. Руководитель Федерального казначейства пояснила, что под этим подразумевается "осуществление внутренних заимствований для снижения влияния на инфляцию эффекта неравномерного расходования средств бюджетополучателями".

    Кстати

    Как сообщила Татьяна Нестеренко, доход от размещения средств Стабфонда уже составил около 6 млрд. рублей. Напомним, что, по данным минфина, совокупный объем средств Стабфонда на 1 октября был равен 1 триллиону 894,09 миллиарда рублей, или 70,73 миллиарда долларов.

    Поделиться