07.10.2006 01:00
    Поделиться

    Россияне не считают Москву "воплощением всего лучшего" в стране

    Россияне упрекают жителей столицы в заносчивости

    Как относятся к "лучшему городу Земли" и к его жителям сегодняшние россияне, выясняли социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

    Сегодня менее трети наших сограждан (30 процентов) видят в Москве "воплощение всего лучшего", что есть в России, для большинства же (61 процент) она "просто большой город", обычный мегаполис со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами жизни в нем.

    Среди жителей регионов неизменным остается представление, что москвичи живут лучше, чем остальные россияне, - его разделяют 79 процентов, лишь 11 процентов полагают, что столичные жители живут так же, как и прочие граждане, и только 2 процента считают, что в Москве людям живется хуже.

    А вот миф о неприязненном отношении к Москве иногородних в большей степени самими москвичами и поддерживается: они гораздо больше, чем остальные участники опроса, склонны полагать, что за пределами столицы преобладают негативные чувства к ней. Так думают 50 процентов столичных жителей и только 33 процента жителей других городов и сел.

    Зато другой миф о том, что в России живет особая генерация людей - москвичи - крепок в сознании масс и сегодня. Это подтвердили ответы участников опроса: 73 процента россиян убеждены, что москвичи заметно отличаются от жителей других российских городов и сел. С этим не согласились лишь 16 процентов опрашиваемых, и еще 13 процентов затруднились с ответом.

    Респонденты-немосквичи конкретизировали свое отношение к столичным жителям, отвечая на открытые вопросы социологов о том, какие позитивные и какие негативные качества, по их мнению, присущи москвичам. Негативные характеристики прозвучали в 43 процентах ответов, позитивных оказалось в полтора раза меньше (27 процентов).

    Чаще всего (19 процентов опрошенных) москвичей упрекают в заносчивости, высокомерии, снобизме ("ведут себя, как высшая каста"; "неуважение к провинциалам, снобизм"). В грубости и хамстве ("беспардонные"; "наглые как танки") их обвиняют 4 процента россиян. Еще 5 процентов - в равнодушии и эгоизме ("только о себе думают"). 3 процента жалуются на неприветливость москвичей ("они неприветливы, никогда не подскажут дорогу"), а 2 процента - на их нелюбовь к приезжим ("очень не любят нас, приезжих, хотя грязную работу мы выполняем"). 6 процентов опрошенных считают москвичей жадными, корыстными и завистливыми, 3 процента - "паразитирующими" на жителях остальных регионов страны ("забирают наш хлеб, доходы наши, все в Москву, а они там обнаглели, жируют, а мы голодаем"). Среди негативных черт столичных жителей упоминались суетливость и нервозность, бездуховность и приверженность различным порокам.

    Среди позитивных черт москвичей примерно треть ответивших называют различные качества, которые в целом можно обозначить как деловые: предприимчивость и деловитость ("умение зарабатывать деньги"; "энергичные, деловые") - 5 процентов, решительность и целеустремленность ("они могут добиться чего хотят"; "очень настойчивые и уверенные в себе") - 4 процента, трудолюбие и работоспособность ("очень любят работать") - 2 процента, порядочность и обязательность ("они хорошие деловые партнеры, надежные") - 1 процент. Часть опрошенных отмечает такие качества москвичей, как приветливость, доброжелательность и отзывчивость ("они более приветливые, чем в других городах"; "больше других откликаются на призыв помочь людям материально - больным и детям") - 8 процентов. По мнению некоторых респондентов, столичных жителей отличают интеллект и образованность (4 процента), а также воспитанность, интеллигентность и высокий культурный уровень (3 процента).

    Поделиться