06.10.2006 23:59
    Поделиться

    Гус Хиддинк намерен "подавить" израильтян наступательным порывом

    одержать первую победу в отборочном турнире Евро-2008

    Матч с израильтянами, которые приехали в Первопрестольную в качестве одних из лидеров группы "Е", станет вторым для нашей команды в отборочном турнире Евро-2008. Первый, напомним, состоялся месяц назад в Черкизове, где россияне сыграли "по нулям" с хорватами. "Первый блин" у Хиддинка получился не то чтобы комом, но и не слишком вкусным. Наши ребята в первом официальном матче играли не очень согласованно и по большому счету разочаровали. И Хиддинк тоже! Все ждали от него чуда, но оно не произошло. В итоге сборная России начала отборочный турнир с домашней ничьей.

    Сегодня от россиян ждут только победы. Потеряв два очка на старте, сборная России обязана будет выиграть в Петровском парке. Любой другой результат значительно снизит шансы российской команды на выход в финальную часть Евро-2008. Напомним, что туда попадут по две лучшие команды из каждой группы. Смогут ли питомцы Гуса Хиддинка одержать сегодня первую викторию в отборочном цикле?

    Наша команда начала готовиться к матчу со сборной Израиля 3 октября. В тот день в подмосковном Бору состоялся День открытых дверей. В ходе бесед с кандидатами в сборную России корреспондент "РГ" выяснил, что многие из них имели смутные представления о своих ближайших соперниках. Остается надеяться, что за время тренировочного сбора руководители нашей команды смогли ликвидировать этот информационный пробел и сумели убедить, что сборная Израиля - весьма крепкий орешек. Прямым доказательством этого является ее выступление в предыдущем отборочном турнире к ЧМ-2006. Израильтяне не проиграли ни одной встречи из десяти. И это при том, что выступали в группе с французами, будущими вице-чемпионами мира, а также со швейцарцами, участниками 1/8 финала ЧМ-2006. И с теми, и с другими команда Израиля по два раза сыграла вничью, что само по себе заслуживает уважения. Кроме того, наши сегодняшние соперники в предыдущем отборочном цикле поделили очки и с крепкими ирландцами. Правда, в итоге сборная Израиля заняла лишь третье место, пропустив на второе швейцарцев из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей.

    Обыграть сборную Израиля возможно, но только в том случае, если игроки нашей команды выйдут на сегодняшний матч полностью отмобилизованными и без всяких шапкозакидательских настроений.

    Специалисты предполагают, что на матч с Израилем Гус Хиддинк выберет более атакующий вариант игры, нежели с хорватами. Да и сам голландец пообещал, что его подопечные будут стремиться к тому, чтобы доминировать на поле "Динамо". А другого пути к победе над сборной Израиля, собственно, и нет.

    Главный тренер сборной Израиля Дрор Каштан не скрывает, что ничья в Москве его вполне устроит.

    - Любой результат, в котором мы наберем очки, будет для нас хорошим, - сказал он.

    В минувший четверг перед отъездом нашей команды из Бора в столичный отель "Мариотт" Хиддинк заявил, что он уже определился со стартовым составом. Правда, оглашать его наставник сборной России не стал. Он лишь сообщил, что с повязкой капитана на поле выйдет Евгений Алдонин, а кроме него в составе будет еще один опорный полузащитник. Кроме того, Хиддинк сообщил, что в его команде будут пять атакующих игроков.

    Известно также, что определенные проблемы со здоровьем испытывали во время тренировочного сбора Павлюченко, Анюков и Измайлов. Их появление в матче с Израилем под вопросом. Быстров пропустит эту встречу из-за дисквалификации.

    До сегодняшнего дня сборные России (СССР и СНГ) 10 раз встречались с командой Израиля. Пять раз выиграли наши, три - они. Однако статистика трех последних встреч в пользу израильтян - две победы (одна из них со счетом 4:1) и одно поражение. Последний раз сборные России и Израиля встречались чуть более трех лет назад. Тогда в товарищеском матче гости с Земли обетованной обыграли в Черкизове хозяев - 2:1. Этот матч, напомним, стал последним для Валерия Газзаева на посту главного тренера сборной России.

    Отборочную встречу Россия - Израиль будет обслуживать немецкая бригада арбитров во главе с Флорианом Майером. 38-летний рефери известен в России тем, что в прошлом году первым из иностранных арбитров судил матч российской премьер-лиги "Спартак" - ЦСКА.

    Сегодня состоятся еще два матча в группе "Е": Англия - Македония, Хорватия - Андорра.

    Положение на 7 октября

    КОМАНДЫ

    И В Н П M О
    Англия 2 2 0 0 6-0 6
    Израиль 2 2 0 0 5-1 6
    Македония 2 1 0 1 1-1 3
    Россия 1 0 1 0 0-0 1
    Хорватия 1 0 1 0 0-0 1
    Эстония 2 0 0 2 0-2 0
    Андорра 2 0 0 2 1-9 0
    Поделиться