07.10.2006 02:00
    Поделиться

    РЖД сохранит льготный проезд для студентов и школьников

    "Надеюсь, что и в 2008 году компания примет такое решение", - сказал вице-премьер, добавив, что на сумму льгот государство постарается снизить планируемый объем дивидендов от РЖД, которые поступают в бюджет страны. Жуков также сообщил, что государство продолжит дотировать проезд в пригородных поездах и для остальных льготников. "Эти перевозки отнесены к компетенции местных и региональных властей, тем не менее федеральный центр будет дотировать этих льготников по адресному списку, составленному минздравсоцразвития", - подчеркнул вице-премьер. Кроме того, сказал Жуков, в 2007 году впервые в федеральном бюджете предусмотрены средства на субсидирование пассажирских перевозок. "Это нужно для того, чтобы не повышать стоимость проезда для пассажиров", - пояснил Жуков. Речь, по его словам, идет о 10,9 миллиарда рублей.

    Затем разговор коснулся грузинской темы. Глава РЖД Владимир Якунин подтвердил, что производителей деталей для электровозов, которые до недавнего времени изготавливались в Тбилиси, компания отныне намерена искать среди отечественных компаний. При этом Якунин не удержался от эмоциональных оценок: "Россияне - это люди, которые готовы последнюю рубашку отдать, но когда наших граждан без предупреждения бьют по лицу, ни один человек не может к этому относиться спокойно".

    Сама же компания сейчас, по сути, вступила в третий этап реформирования, который предполагает выделение из нее нескольких "дочек", в том числе и пассажирской компании. Творческие планы РЖД на ближайшее время, по словам Якунина, состоят в том, чтобы до конца этого года принять решение о приобретении Новороссийского морского торгового порта.

    Справка "РГ"

    В настоящее время проезд в поездах пригородного сообщения со скидкой 50 процентов от полной стоимости предоставляется студентам высших и специальных учебных заведений дневной формы обучения в период с 1 сентября по 15 июня. Для школьников, обучающихся в школах-интернатах и других приравненных к ним учебных заведениях, льготы действуют с 1 октября по 15 мая.

    Поделиться